+7 (351) 729-89-86

Аэропорты с самыми дешёвыми камерами хранения и правила сдачи багажа

Средняя цена сохранности багажа в российских камерах хранения составляет 200 рублей. В основном пассажиры оставляют свои вещи на сравнительно непродолжительное время – от двух до шести часов, но в некоторых случаях багаж необходимо оставить на более длительный срок и тогда становится актуальным вопрос стоимости услуги.

В первую очередь, услуга хранения багажа на двенадцать и более часов остаётся востребованной у транзитных пассажиров, которые путешествуют как стыковочными рейсами авиакомпаний, так и пересадочными рейсами с наземного вида транспорта на воздушный. Сдав багаж в камеру хранения, такие пассажиры смогут спокойно заниматься личными делами, совершать шопинг или знакомиться с достопримечательностями города.

Какие аэропорты предоставляют самые дешёвые услуги по хранению багажа

Первое место занимает аэропорт «Рощино» в Тюмени. Стоимость хранения багажа будет стоить здесь 100 рублей в сутки. На втором месте расположились сразу пять камер хранений в аэропортах Махачкалы, Анапы, Минеральных Вод, Челябинска и Омска. Услуга хранения багажа в этих аэропортах стоит 200 рублей в сутки. Третье место с посуточной оплатой хранения в 250 рублей заняли аэропорты Хабаровска и Новосибирска. Самыми дорогими по стоимости хранения багажа являются аэропорты «Внуково» в Москве и «Пулково» в Санкт-Петербурге. В аэропорту «Внуково» стоимость одного места багажа, не превышающего стандартные размеры — 500 рублей в сутки, а негабаритный багаж, если его размеры больше установленной нормы, а вес превышает 30 кг, принимается по цене 800 рублей за место. За хранение чемоданов в «Пулково» туристу придётся отдать 600 рублей. Расценки на услуги хранения багажа устанавливаются руководством конкретного аэропорта.

Правила сдачи багажа

Как правило, для пассажиров, схема сдачи багажа состоит из двух пунктов – найти камеру хранения и сдать туда вещи. На самом деле процесс этот не так прост и требует соблюдения соответствующих правил. Более того, в каждом аэропорту действуют свои рекомендации и инструкции, но в большинстве случаев они регламентируют одни и те же действия со стороны пассажиров.

Сначала нужно убедиться, что вещи все идеально сложены и упакованы и у третьих лиц доступа к вещам быть не может. Во многих аэропортах предметы из стекла принимаются только в твёрдой упаковке и на них должна присутствовать надпись, свидетельствующая об этом. При отсутствии упаковки и надписи, в случае повреждения стеклянных предметов, ответственность за это работники аэропорта не несут.

Если багаж будет храниться более суток, скоропортящиеся продукты питания сдавать не рекомендуется, а продукты с более длительным сроком хранения необходимо упаковать в пищевые контейнеры.

Что запрещено сдавать в багаж

В некоторых аэропортах устройства, просвещающие чемоданы, установлены не только в местах регистрации на рейс, но и в камерах хранения. Поэтому следует знать, что на хранение категорически запрещено сдавать багаж с взрывчатыми и быстровоспламеняющимися веществами, с колюще-режущими предметами, драгоценностями, документами и с домашними животными.