+7 (351) 729-89-86

Альбаррасин – город над ущельем

Городок, население которого не превышает тысячу человек, считается одним из красивейших мест в Испании. Расположен он над ущельем, среди скал Сьерра-де-Альбаррасина на высоте 1 200 метров, на берегу реки Гуадалавьяр. Окружающее город глубокое ущелье служит ему своеобразным крепостным рвом, что делает Альбаррасин неприступным бастионом. В городе совсем нет современных построек, и поэтомуон и сейчас выглядит практически так, как выглядел много веков назад.

В центре Альбаррасина расположен мавританский замок XVI века и ратуша, построенная в форме подковы.  Самые знаменитые сооружения в городке – «Обитель Хулианеты» и «Лазурный дом», почитателям старины будет интересно посетить эти исторические места. Любители природы также не будут разочарованы. Местные городские пейзажи и пейзажи окрестностей Альбаррасина поражают своей поистине сказочной красотой. Здесь можно увидеть падающие с горных склонов серебряные нити водопадов, водоёмы с кристально чистой водой и завораживающее звёздное небо. Близлежащая местность имеет огромное разнообразие экосистем и богатейший мир флоры и фауны. Например, раскинувшийся недалеко от городка заповедник Монтес Универсалес, располагает большим количеством различной дичи, оленей и кабанов, а местная река Гуадалавьяр богата форелью. Туристы-грибники в октябре и ноябре могут порадовать себя рыжиками, в большом количестве произрастающих в лесах Сьерры Альбаррасин.

Альбаррасин можно смело назвать музеем под открытым небом. Пересекающиеся или заходящие в тупик в самых неожиданных местах узкие улочки манят туристов, и хочется ещё и ещё раз пройтись по местам, где когда-то щеголяла в красочных камзолах испанская знать или гремели своими доспехами средневековые рыцари. Недалеко от городка находится Парк Наскальной Живописи, представляющий более 20 образцов доисторического искусства. Интересно побывать в Музее Игрушек, чья экспозиция насчитывает около 7 000 экспонатов.

Чтобы посетить как можно больше интересных мест – нужны силы. А для этого необходимо хорошо покушать, что в Альбаррасине не составит труда. Проживающие в горах люди не привыкли питаться салатом или перепелиными яйцами. Местные жители сами любят плотно покушать и сытно кормят своих гостей. В ресторанах и других подобных заведениях можно попробовать молочного поросёнка или козлёнка зажаренного на решётке, копчённый бычий хвост или жирную форель. В любом случае голодным в Альбаррасине остаться невозможно. Сладкоежкам следует посетить местные кондитерские и побаловать себя деликатесами с сахарной пудрой, шоколадом, творогом и другими начинками.

В 1961 году Альбаррасин был объявлен национальным достоянием страны.