+7 (351) 729-89-86

Брашов – сказочный город

Город Брашов – один из главных экономических, исторических и культурных центров этнических немцев в Румынии, составляющих основное население исторической области Бурценланд. Здесь всё напоминает о немецкой культуре – готические кварталы старого города, аккуратные домики, узкие мощеные улочки, памятники учёным немецкого происхождения. Недаром Брашов иногда называют немецким Зальцбургом. Город располагает большим количеством старинных зданий, церквей, исторических построек, музеев, театров и концертных залов.

Достопримечательности Брашова

Самым старым историческим памятником культуры является церковь Святого Бартоломея, построенная в 1223 году и сохранившаяся до наших дней в первозданном виде. А вот Чёрная церковь, известная как церковь Святой Марии, была построена в 1380 году, в готическом стиле, но в 1689 году после большого пожара здание частично разрушилось.  Будучи в Брашове обязательно нужно посетить церковь Святого Николая, которая возвышаясь над центральной частью города, поражает своими внушительными размерами. Построена церковь из камня, в 1495 году.

Всего в метре от церкви Святого Николая находится первая румынская школа, построенная в 1495 году. В её стенах были напечатаны первые книги в Румынии, в классах сохранились парты XIX века, за которыми могут посидеть пришедшие на экскурсию гости города.

Среди исторических построек можно выделить самые старые городские ворота Брашова – Ворота Екатерины. Также любопытно осмотреть ворота Шкей, построенные по приказу австрийского императора Франца I в 1828 году. Интересно побывать на самой узкой улице города, которая называется Страда-Сфории. Улица имеет ширину от 110 до 135 сантиметров и считается одной из самых узких улиц в Европе.

Самой главной достопримечательностью Брашова является замок Бран, известный как «Дворец Дракулы». Замок находится в окрестностях города, и долгие годы привлекает к себе многочисленных туристов. Легенда гласит, что замок принадлежал самому кровожадному в мире принцу-вампиру Владу Цепешу. Но на самом деле принц был не хозяином этого замка, а узником и был брошен в его подземелье в 1462 году. В первой половине прошлого столетия замок был подарен королеве Англии Марии, которая сделала его своей резиденцией. Сейчас в замке располагается Музей Феодального Искусства.

Современный Брашов

Город известен не только событиями давних времен, но и историческими событиями, произошедшими не так давно – именно в Брашове начались первые народные волнения против режима Чаушеску в 1987 году.

Помимо исторических достопримечательностей туристам и гостям города будет интересно посетить курортное местечко Паяна Брашов. Здесь, в 13 км от города находится известный горнолыжный курорт. Курорт имеет восемь горнолыжных трасс длиной от 300 до 3 420 метров и пять оборудованных подъёмников, многочисленные развлекательные заведения и разнообразные спортивные сооружения – олимпийский каток, стадион для атлетизма, поля для различных видов спорта, бассейны, сауны, центр верховой езды, территория для игры в пейнтбол, дискотеки, бары и рестораны. Горнолыжные трассы находятся на высоте от 1 000 до 1 700 метров. Курорт Паяно Брашов  располагает двух, трёх и четырёхзвёздочными отелями, уютными коттеджами и вилами для молодёжного и семейного отдыха, частными гостиницами и пансионами. Добраться на курорт из Брашова можно на регулярно курсирующих автобусах.

В Брашове есть железнодорожный вокзал, три автостанции и недавно построенный аэропорт. Общественный транспорт города имеет 47 автобусных и троллейбусных линий и 7 частных компаний такси.