+7 (351) 729-89-86

Брюгге – средневековье в наши дни

Старинный и практический нетронутый временем бельгийский город Брюгге сохранил в первозданном виде свой средневековый облик. Его называют Северной Венецией из-за множества небольших каналов, горбатых мостиков и трёх соединяющихся между собой крупных каналов, которые настолько глубоки, что по ним ходят большие морские суда. Ещё этот сказочный город называют «спящим Брюгге», потому что кажется, что он на самом деле спит среди роскошных древних построек, зелёных скверов и набережных, просыпаясь лишь для того чтобы поведать своим гостям о былой славе и величии.

Город возник в VII веке, стал стремительно развиваться и благодаря географическому расположению (близость к морю), глубоким судоходным каналам и большому количеству состоятельных граждан, уже в XII—XV веках стал центром мировой торговли. Богатство города в средние века было значительным, что доказывают сохранившиеся здания с изысканной архитектурой и памятники старины. В XIV веке Брюгге был центром торговли в северной части западной Европы, и именно в этом городе в 1406 году была создана первая биржа. В те далёкие времена в городе жило около двухсот тысяч горожан, а сегодня насчитывается немногим более ста тысяч человек.

Современный Брюгге – это деловой, экономический и культурный центр. В городе находятся промышленные предприятия по изготовлению шерстяных, льняных и хлопчатобумажных тканей. Есть винокуренные и пивоваренные заводы, малотоннажное судостроение и судоремонт. В конце XX века за городом был пущен в эксплуатацию современный морской порт Зеебрюге, что послужило возращению Брюгге статуса торгового морского города. Также Брюгге располагает старейшим в Европе центром гранения алмазов,  а в городе есть музей бриллиантов. И конечно, один из главных источников дохода города – туризм.

Несмотря на то, что Брюгге является маленьким городом, для осмотра всех достопримечательностей потребуется не менее двух дней, а для посещения многочисленных музеев понадобиться не меньше недели. И что характерно – в Брюгге не имеет значения, в каком направлении выбирать маршруты для экскурсий, их здесь просто нет, так как город сохранился полностью и прогулка в любом направлении доставит массу удовольствия. Кроме того, Брюгге один из немногих городов по которым можно гулять в любое время года и в любую погоду – лето в Бельгии никогда не бывает слишком жарким, а зима мягкая и олицетворяет долгожданные рождественские праздники.

Описать все достопримечательности и музеи маленького Брюгге практически невозможно, но  некоторые из них сто́ит перечислить:

  • Церковь Богоматери, построена в 1210-1549 годах – мраморная скульптура Богоматери с младенцем, бронзовые гробницы Карла Смелого и его дочери Марии Бургундской.
  • Кафедральный собор Христа Спасителя, построен в 1116-1118 годах – капеллы в стиле пламенеющей готики и множество картин средневековых мастеров.
  • Иерусалимская церковь, построена по плану Храма Гроба Господня, освящена в 1428 году.

Далее следуют базилика Св. Крови, несколько средневековых церквей, городская ратуша, дозорная башня, старинные мельницы, резиденция бургграфа Брюгге, памятник Яну Брейделю, лодочные прогулки по многочисленным каналам города и очень много музеев различной тематики. И не случайно в 2000 году исторический центр Брюгге был объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.

Примечательно, что в небольшой Бельгии три государственных языка – немецкий, французский и нидерландский. Брюгге расположен в регионе Фландрия, поэтому в городе говорят на южном диалекте нидерландского языка или на Брюггском диалекте фламандского языка. Но на этих языках местные жители изъясняются между собой, а с туристами горожане могут говорить на французском, английском и немецком языке.