+7 (351) 729-89-86

Чешские «Афины»

Благодаря разнообразию природы, ландшафта и архитектуры, многие регионы и объекты Чехии типичны для других стран и поэтому они получили необычные для республики названия.

Например, в Чехии есть местность с глубокими затопленными известняковыми карьерами, которая называется «Америка», скалистые и малонаселённые участки с суровым микроклиматом, множеством рек и массивами хвойных деревьев называется «Канада» и «Сибирь», национальный парк с красивейшим горным ландшафтом носит название «Швейцария». Ещё в Чехии есть «Испания», «Виндзор», «Рим», два «Версаля», три «Венеции» и «Афины».

Чешские «Афины» или «Ганацкие Афины» находятся в этнографической области Гана в центре Моравии в городе Кромержиж. Этот городок включён в список культурного наследия ЮНЕСКО, так как известен тремя великолепными достопримечательностями – комплексом Архиепископского замка и прилегающих к нему Замкового и Цветочного сада.

Во времена Средневековья в Кромержиже было много школ, и местные жители имели высокий по тем временам уровень образования. Это обстоятельство стало причиной сравнения города с Афинами, просвещённой столицей античной Эллады. Кромержиж и сегодня может гордиться своими политехническими институтами, педагогическими, профессиональными и художественными училищами. Также, в городе большое количество архитектурных памятников в древнегреческом стиле, среди которых скульптурные композиции, расположенные у входа Архиепископского замка, знаменитые аркады с величественной колоннадой и фонтан Тритона в Цветочном саду.