+7 (351) 729-89-86

Четыре интересных факта об Испании

При упоминании Испании сразу возникают такие ассоциации – коррида, паэлья, фламенко и другие подобные понятия, прочно укоренившиеся в сознании туристов. Но Испания интересна ещё несколькими необычными вещами, о которых стоит знать.

Улицы моют шампунем

В Испании действительно улицы моют шампунем, особенно в тех регионах, где редко бывают осадки и ждать, что грязь смоется дождями, нет смысла. Улицы моют с помощью специальных машин, в приморских городах набережные моют ежедневно, а остальной город несколько раз в неделю. В Аликанте, например, после проведения различных пивных фестивалей, когда тротуары становятся липкими от пролитого пива и в воздухе стоит непередаваемый запах, работники намывают дороги швабрами со щедро налитой ароматной мыльной пеной.

В доме не снимают обувь

В уличной обуви и одежде испанцы ходят по всему дому и снимают их, только ложась спать, сидя на кровати. Гости, пришедшие например, на вечеринку, верхнюю одежду могут не оставлять в прихожей, а свободно кидать её на диван, кресло или хозяйскую кровать.

Школа и дети

В школе дети несколько раз в неделю в качестве профилактики кариеса полощут зубы специальной водой с фтором. По программе «Фрукты школьникам» детям ежедневно выдают по одному свежему фрукту, чтобы приучить детей к правильному здоровому питанию.  

Дети и полиция

К полиции в Испании  очень позитивное отношение. Прививается это отношение ещё со школьной скамьи, когда дети четыре раза в день видят полицейских, перекрывающих дорогу к школе для свободного передвижения учеников. Делается это на всей территории Испании, и неважно, дорога какого значения проходит возле школы, создаются ли пробки или приходится менять маршруты автобусов на время перекрытия дорог. Также в полиции систематически проводятся дни открытых дверей для детей, а полицейские, в свою очередь приходят в школы с интересными лекциями о безопасности.