+7 (351) 729-89-86

Что любят пить болгары

Несмотря на жаркий климат, болгары игнорируют прохладительные напитки и отдают предпочтение крепкому кофе. Как правило, перед началом трудового дня болгары традиционно выпивают чашечку кофе, затем придя на службу, выпивают ещё чашечку, обсуждая при этом последние новости и, в обеденное время тоже не отказываются от любимого напитка. В сильную жару кофе часто смешивают с мороженым или кока-колой. Практически во всех городах Болгарии есть приличные кофейни, где туристы могут насладиться тонизирующим ароматным напитком.

Среди крепких алкогольных напитков болгары предпочитают местную ракию, так как русская водка или украинская горилка для них слишком горькая. Ракия является крепким, но более мягким напитком, для её изготовления используют виноград, сливы, груши, яблоки, абрикос, нередко добавляют в неё различные травы, мёд и орехи. По способу производства ракия больше похожа на бренди чем на водку, после её дистилляции напиток пол года выдерживается в дубовых бочках. Ракия легко пьётся и имеет нежное фруктовое послевкусие.

Менее популярная, но достаточно приятная на вкус анисовая водка, больше известная среди местного населения как мастика. Также болгары очень любят виски, ви́на и коньяки. Виноградников в стране много, причём как на морском побережье, так и в горных районах. На рынках продаётся огромное количество различных марок вина и коньяка домашнего производства.

Бытует мнение, что пиво в Болгарии не такой популярный напиток как, например, в Германии или Чехии. Это не совсем так. Пивоваренные заводы в Болгарии контролируются мировыми лидерами по производству пива – немецкими или бельгийскими компаниями, поэтому болгарское пиво очень вкусное и пользуется большим спросом, как среди местных жителей, так и среди туристов.