+7 (351) 729-89-86

Что можно брать с собой в Испанию

Туристы могут ввозить в страну практически неограниченное количество валюты, но сумма наличных денег, превышающая 10 000 евро, в обязательном порядке подлежит декларированию. Правила вывоза валюты из страны ненамного отличаются. Сумму, не превышающую 2 500 евро, разрешено вывозить без декларирования, сумму от 2 500 до 8 400 евро нужно задекларировать, а для суммы свыше 8 400 евро на выезд нужны разрешительные документы.  

Гости страны имеют право ввозить багаж с личными вещами и подарками, при этом важно знать, что личные вещи не должны быть совершенно новыми и тем более с ценниками, иначе таможенные службы могут потребовать внесение этих вещей в декларацию и оплату залоговой стоимости, которую вернут при выезде из страны.

На определённые вещи действует лимит ввозимого объёма. Например, туристу, достигшему восемнадцатилетнего возраста, разрешается провезти один литр крепких алкогольных напитков или два литра слабоалкогольных напитков, 50 сигар, 200 сигарет или 50 гр. измельчённого табака. Из парфюмерии можно провозить 250 гр. туалетной воды или 50 гр. духов.

Путешественники имеют право на ввоз в страну одного килограмма продуктов питания, но при условии, что эти продукты не будут животного происхождения (молоко, мясо и прочее). Упакованные детские молочные смеси провозить можно.

Также, гостю Испании разрешён ввоз одного ноутбука, планшета, зеркального фотоаппарата и одной видеокамеры, которые должны быть задекларированы. При прохождении таможенного контроля на задекларированную аппаратуру выдаётся квитанция, которую при выезде из страны необходимо предъявить таможенной службе.

Если путешествие планируется с домашними животными, то на каждое ввозимое в страну животное должна быть ветеринарная справка установленного образца и с визой испанского посольства.

Ввоз в Испанию, как и в любую другую страну, наркотиков, оружия, взрывоопасных веществ и некоторых видов лекарств – категорически запрещён!