+7 (351) 729-89-86

Что не следует делать в самолёте

Во время полёта самые безобидные действия могут стать причиной проблем со здоровьем  и испортить если не весь, то половину отпуска точно. Даже те путешественники, которые часто летают, не знают или игнорируют простые правила в самолёте и последствия от их несоблюдения – вопрос времени.

Спать во время взлёта и посадки

Во время взлёта и посадки в салоне самолёта происходит резкий перепад давления и закладывает уши. На организм спящего человека скачки давления оказывают большие нагрузки и во время сна может пойти кровь из носа, а после пробуждения начаться тошнота и головокружение.

Заказывать напитки со льдом, чай или кофе

Основа этих напитков – водопроводная вода, а она в самолёте не всегда соответствует нормам безопасности. В воде или во льду может быть кишечная палочка или другие болезнетворные микробы, поэтому безопаснее заказывать натуральные соки или минеральную воду.

Игнорировать питьевую воду

Воздух в салоне самолёта очень сухой, хотя окружающая среда практически не отличается от обычной. Чтобы во время длительного полёта не допустить обезвоживания организма необходимо выпивать большое количество бутилированной негазированной минеральной воды.  

Постоянно сидеть в кресле

Низкое давление может спровоцировать сбой циркуляции крови по венам, из-за чего образуются венозные тромбы. Особенно в зоне риска оказываются люди, страдающие сердечными заболеваниями. Поэтому полезно встать с кресла, потянуться, пройтись по салону. Если прогулка по салону связана с какими-либо трудностями, разминку можно сделать сидя – переступать с ноги на ногу, с пятки на пальцы, приподнимать ступни.

Использовать контактные линзы

Контактные линзы сушат слизистую оболочку глаз, и сухой воздух в салоне усиливает неприятные ощущения и покраснения в глазах. Во время полёта лучше находиться в очках, а контактные линзы взять с собой.

Переедать

Еда в самолёте кажется невкусной, так как из-за перепада давления и шумных двигателей притупляются вкусовые рецепторы. Для усиления вкуса еду часто пересаливают и переперчивают, а употребление большого количества такой пищи вредно для здоровья.

Терпеть недомогание

При первых признаках ухудшения здоровья не нужно стесняться, а следует сразу вызвать стюардессу. На борту самолёта всегда есть тонометр и все необходимые лекарственные препараты для оказания экстренной помощи. Даже лёгкое недомогание на большой высоте опаснее, чем на земле, поэтому принять соответствующие меры лучше сразу.

Использовать откидной столик для еды, не протерев его

Перед тем как приступить к приёму пищи необходимо с помощью антибактериальных салфеток как следует протереть откидной столик, ручки, кнопки и все предметы к которым можно дотронуться. Личные вещи – телефон, очки, планшет также не следует класть на столик, предварительно не протерев его.

Выключать индивидуальную вентиляцию над сиденьем

Вентиляционный поток не даёт вирусам и бактериям задерживаться над креслом и немного увлажняет сухой воздух. При необходимости лучше отвернуть поток воздуха от себя, но не выключать совсем.

Использовать не запакованные подушки и пледы

Герметичная упаковка пледов и подушек свидетельствует об их санитарной обработке. В противном случае нет гарантии, что пледом раннее не пользовался простывший человек или не грели в нём ноги. Лучше брать с собой в салон личные тёплые вещи и надувную подушку.