+7 (351) 729-89-86

Что нельзя делать и как себя вести в ОАЭ

Каждая страна имеет свои особенности, культурные традиции, правила и нормы поведения которые складывались на протяжении многих столетий. И туристам, пребывающим на территории чужого государства, нужно относиться к ним с уважением, особенно, если это мусульманская страна. В странах Востока строгие религиозные нормы распространяются на всех без исключения, и их необходимо соблюдать.

Например,  вероисповедание коренного населения Объединённых Арабских Эмиратов – ислам, который, несмотря на жаркий климат страны, предусматривает ношение закрытой одежды. Женщинам надлежит носить покрывающую колени и плечи одежду, а мужчинам нельзя носить шорты. Более того в некоторых эмиратах на общественных пляжах запрещено появляться в купальниках, но на платных пляжах купальники всё же разрешены. Не сто́ит пытаться делать комплименты местным дамам или смеяться им вслед, так как за подобного рода вольности можно заплатить штраф в размере 16 000 долларов.   

Ещё у мусульман строгий запрет на спиртные напитки. И хотя на туристов других вероисповеданий этот запрет не распространяется нужно учитывать, что распитие алкоголя в многолюдных местах, мягко говоря, не приветствуется и поведение отдыхающего не должно быть развязным в любом состоянии. В самом религиозном эмирате Шардже спиртные напитки вовсе запрещены, нельзя дарить алкоголь мусульманам и распивать его на пляжах, улицах и даже в некоторых номерах отеля. Напитки, содержащие спирт, продаются исключительно в барах и ресторанах, но не на вынос. А в священный месяц Рамадан алкоголь не продаётся нигде.

Запрещается в Эмиратах фотографировать военные сооружения, правительственные здания и охраняемые особняки. Прежде чем сделать снимок арабского мужчины желательно попросить у него разрешения, а за фотографирование мусульманских женщин можно угодить за решётку на трое суток.

Укладывая в дорожную аптечку болеутоляющие препараты, следует помнить, что ампулы наркосодержащего вещества могут быть расценены как провоз наркотиков и обеспечить огромный штраф и более десяти лет за решёткой.

Но если соблюдать все правила и уважать законы и традиции мусульманского мира, отличный отдых с массой незабываемых впечатлений будет гарантирован.