+7 (351) 729-89-86

Что нужно знать туристам о Синтре

История старинного португальского города Синтра насчитывает более одиннадцати веков. Находится город недалеко от Лиссабона, столицы Португалии. Интересно, что Синтра является практически пригородом Лиссабона, но при этом имеет абсолютно другой климат. Защита города горными хребтами с одной стороны и близость океана с другой обеспечивают Синтре прохладную, влажную и слегка ветреную погоду даже в разгар жаркого лета. Такой микроклимат способствует росту редких растений, которые не встретишь во всей Португалии. Поэтому Синтру смело можно назвать зелёным раем с целительным горным воздухом и местом для спокойного летнего отдыха в комфортных условиях.

Здесь огромное количество вековых лесов, парков с реликтовыми растениями, дворцов, замков, монастырей. Для спокойного и активного отдыха в Синтре есть всё – прозрачная океанская вода, бассейны, чистые пляжи, великолепные виды на побережье, рыбалка, сёрфинг, дайвинг и множество достопримечательностей. В 1995 году ЮНЕСКО объявил Синтру памятником мировой культуры.

Где можно вкусно покушать в Синтре

Практически в каждом кафе или ресторане города туристам предлагают фирменный сырный пирог, который готовят по старинному рецепту из нескольких сортов местного сыра и пропитывают миндальным ликёром.

Páteo do Garrett – живописный ресторан с многочисленными элементами деревенского декора. Особенностью ресторана являются внутренний дворик, защищённый от солнца тенью огромного дерева и приготовленные по классическому рецепту пряные колбаски и моллюски с кориандром и чесноком. Адрес ресторана: Sintra, Rua Maria Eugénia Reis F Navarro, 7.

Lawrence’s Restaurant – ресторан, где можно при свечах и под классическую музыку попробовать современные блюда португальской кухни. Стоимость обеда из трёх блюд – около 30 EUR. Адрес ресторана: Sintra, Rua Consiglieri Pedroso, 38.

Restaurante Tirol Pastelaria – кондитерский ресторан с миндальным печеньем и изысканными десертами, наполненными воздушным кремом. Адрес ресторана: Sintra, Largo Afonso de Albuquerque, 9.

Лучшие пляжи Синтры

Прозрачные воды Атлантического океана, побережье с золотыми песками и величественные скалы делают пляжи Синтры сказочным местом. Пляжи оборудованы всем необходимым для водного спорта, рыбалки, дайвинга и сёрфинга. А любители адреналина могут прыгнуть с близлежащих скал с паропланом. В прибрежных водах городских пляжей встречаются кальмары, осьминоги, омары, лангусты и крабы. Богатая подводная растительность обеспечит аквалангистам незабываемые впечатления.

Пляж Гранде – мекка водных видов спорта. Здесь ежегодно проводятся мировые и европейские чемпионаты.

Пляж Аграда – расположен между двумя огромными холмами, которые оберегают отдыхающих от ветров.

Прайя-даш-Масанш или «Яблочный пляж» - со стороны Юга пляж ограничен рекой, которая впадает в Атлантический океан. На берегах этой реки раньше были яблоневые сады и, упавшие яблоки река выносила в океан, а океанские волны выбрасывали их на пляж. Поэтому пляж и назвали яблочным.

Пляж Урса – несмотря на маленькие размеры, считается самым красивым в Португалии, хотя море здесь всегда холодное.

Пляж Магойту – небольшой курорт с множеством ресторанов и кафе. Расположен в устье одноимённой реки.

Что посмотреть в Синтре

Исторический центр города состоит из лабиринта узких улочек, аркад, лестниц и дворцов. Очень интересно посетить замок Мавров, построенный на месте древнего морского укрепления, необычный дворец Ригалейро, с многочисленными подземными пещерами и коридорами, возведённый в восточном стиле великолепный дворец Монсеррат, в саду которого собрана коллекция субтропических растений, реликтовых деревьев и кустарников. В Синтре сохранились в первозданном виде несколько старинных церквей, из них наиболее примечательной считается церковь Святого Петра Пенаферим Пенинья, облицованная изразцами в стиле барокко. В городе много картинных галерей, музеев различной направленности. Например, стоит посетить необычный Музей Игрушек, экспонаты которого охватывают период с XVI по XX вв. Взрослый билет в музей стоит 4 EUR, детский – 2 EUR. Для гостей города будет интересна уникальная постройка XVI века – высеченный в скале монастырь капуцинов, стены комнат которого оббиты пробковым деревом.  

Где развлечься в Синтре

В городе можно найти развлечения на любой вкус – кино, концерты, театр, танцы. Любители активного отдыха могут попробовать свои силы в треккинге (пешие походы по пересечённой местности), рафтинге (сплав на плотах по горным рекам), каноинге (путешествие на лодках по реке), а также принять участие в конных прогулках по городу. Можно воспользоваться пунктами проката автомобилей или велосипедов и составив маршрут самостоятельно путешествовать по городу и его окрестностям.