+7 (351) 729-89-86

Что привезти из Чехии

Практически все туристы, ближе к окончанию поездки в другие страны или города, задаются одним и тем же вопросом – что привезти в подарок родственникам, друзьям и коллегам. Благо, в Чехии  на этот вопрос можно быстро найти ответ, главное, ориентироваться в изобилии разнообразных вещиц, предлагаемых туристам.

Чешский шоколад Studentska вполне конкурентоспособен с бельгийским или швейцарским шоколадом. Начинка шоколадной плитки Studentska состоит из орехов, изюма и кусочков мармелада. Такой сладкий подарок придётся по душе не только детям, но и коллегам по работе. Кроме того, в качестве сладкого подарка можно привезти знаменитые карловарские вафли, которые продаются в крупных супермаркетах сети Tesco.

Полезные для здоровья сувениры также можно приобрести в супермаркетах сети Tesco – это лечебное карловарское мыло, соли, мази против ревматизма, крема для смягчения грубой кожи и многое другое. 

Огромной популярностью среди туристов пользуется сувенирная игрушка – кротик, персонаж известного во всём мире чешского мультипликационного фильма Krtek. Игрушки продаются в различном исполнении, но лучше всего привезти мягкого кротика, купив его в Магазине Игрушек на Вацлавской Площади.

Среди спиртных напитков можно выбрать подарочные пивные наборы с красивыми пивными стаканами, настоянную на сорока травах Бехеровку, Сливовницу – водку на сливах и травяной ликёр Пльзенский Фернет. Алкоголь лучше покупать в супермаркетах или специализированных магазинах, где бутылку упакуют в пакет с логотипом, соответствующим марке спиртного напитка.

Для детей и любителей рисования продаются всевозможные жестяные коробки с карандашами, краски и альбомы с высококачественной бумагой. Друзья-интеллектуалы будут рады получить в подарок диски с записями Леоша Яначека, Бедржиха Сметаны, Антонина Дворжака или сувениры с иллюстрациями чешско-моравского живописца Альфонса Мухи.

Помимо вышеперечисленных сувениров, на рынках Чехии можно приобрести эксклюзивные вещи, вручную изготовленные чешскими мастерами – всевозможные украшения, авторские деревянные и керамические игрушки, вязаные изделия, куклы и марионетки.