+7 (351) 729-89-86

Дом на дереве – новый вид отдыха в Чехии

Чехия, помимо своих исторических достопримечательностей, славиться сказочной природой, пивными, винными и гастрономическими фестивалями. Эта страна не даёт скучать своим гостям и туристы, посещающие курорты Чехии, каждый раз удивляются каким-либо новшествам.

Вот и нынешний год не стал исключением. В лесах под Брно по заказу городской организации «Леса города Брно» на деревьях построили несколько домиков, без электричества, но с реальными ночными звуками дикой природы. Строительство экологичного лесного жилья обошлось около 500 000 крон.

В дом, напоминающий по форме гнездо, ведут несколько лестниц, для безопасности жильцов на входе предусмотрена калитка, а чтобы попасть в жилище нужно пройти по подвесному мостику. Дом на дереве двухуровневый, на «первом этаже» находится гостиная, а на верху – спальня. В гостиной свободно помещаются два раскладных дивана, шкаф для вещей и печь, работающая на биотопливе. В спальне установлена широкая двухместная кровать. Из гостиной можно выйти на просторную террасу, где стоят стол со стульями и установлен шкафчик для посуды. Настоящая Дугласова пихта служит опорами для домика, а недалеко от него находится сухой экотуалет, в котором вместо воды используются деревянные щепки. Домик рассчитан на комфортное проживание семьи из четырёх человек и носит название «Сойкино гнездо». Служащий городской организации «Леса города Брно» пояснил такое название – в данном лесном массиве проживает большое количество представителей этой популяции птиц.

Любой желающий турист за умеренную плату может арендовать необычный лесной домик и на трёхметровой высоте отдохнуть от шума цивилизации и, слившись с природой по-настоящему её прочувствовать, слушая шум листвы и пение птиц.

Несмотря на отсутствие привычных в быту электроприборов и других, необходимых в повседневной жизни вещей, домики на деревьях весьма востребованы среди отдыхающих. До конца этого года некоторые из них уже забронированы на все праздники и выходные.