+7 (351) 729-89-86

Эмперадор – самый маленький город в Испании

Эмперадор входит в провинцию Валенсия в составе автономного сообщества Валенсия. Город находится в районе Уэрта-Норте и занимает площадь 0,10 км². Расстояние до Валенсии – 8 километров. В Эмперадоре всего 9 улиц и 740 жителей, в мэрии работает 10 человек, а ежегодный бюджет городка составляет 270 000 евро.

Город Эмперадор известен в Испании  как Ла-Вента-дель-Эмперадор, что означает «Трактир Эмперадора». В далёкие времена на месте современного городка располагался трактир, хозяин которого принимал путников, ехавших из Валенсии в королевский монастырь Санта-Мария, возведённый в 1588 году. В XVIII веке торговец Агустин Эмперадор построил на месте трактира текстильные мастерские и винокурню, что послужило образованию населённого пункта Эмперадор. В 1978 году городок вошёл в состав муниципалитета Мусерос, но коренные жители Эмперадора, путём протестов и обращений в Верховный суд, добились присвоения своему городу муниципального статуса.

Застраивался Эмперадор по городскому типу, а после 2007 года, из-за отсутствия свободных площадей, строительство прекратилось. В городке нет полиции, больницы, школы, кинотеатра, супермаркета и даже нет своего кладбища. Среди объектов, предоставляющих услуги населению, есть только одна аптека, агентство недвижимости, кафе, киоск и столярная мастерская. Поэтому работы в Эмперадоре практически нет и местным жителям приходиться искать её в Валенсии.

Ближайшая школа для начального обучения находиться в километре от Эмперадора в городе Альбалат-дельс-Сорельс, а старшие дети ходят в школу города Фойос, которая расположена в трёх километрах от городка.

Тем не менее, жители самого маленького города Испании не считают себя изолированными от внешнего мира, гордятся своим городом и ценят его за спокойную и почти семейную атмосферу.