+7 (351) 729-89-86

Фотографировать посадочные талоны – опасно

Некоторые туристы фотографируют свои авиабилеты и выкладывают их изображение в социальных сетях, чтобы при случае похвастаться перед коллегами по работе или просто оставить на память. Но как утверждают специалисты в сфере технической безопасности Ноама Ротема, это может закончиться плачевно, так как при попадании к хакерам закодированной в билетах информации, преступники смогут ощутимо испортить туристам их долгожданный отпуск. По словам специалистов, цифры на билетах несут в себе весьма важное сообщение, как о самом пассажире, так и о деталях текущего рейса.

Так, обладая информацией о пассажире, злоумышленники могут изменить полётные данные (время вылета, место в салоне), аннулировать появившийся на фото билет, присвоить премиальные бонусы туриста, дающие ему значительную скидку при покупке билетов, получить доступ к личному кабинету на сайте авиакомпании, где сохранены паспортные данные. Используя паспортные данные можно подавать фиктивные заявки на кредит или что совсем плохо – получить доступ к банковским счетам или лишиться обратного билета. Отсутствие обратного билета обнаруживается за два часа до вылета, и пока выясняются причины его пропажи самолет, как правило, улетает. Также преступники узнают по номеру брони даты путешествия, что подскажет им, в какие дни квартира будет пустовать.

Но, если всё-таки желание сделать фото посадочного талона и выложить его в социальную сеть превыше всего, необходимо откорректировать изображение – заретушировать с помощью специальных программ все цифры, штрих-коды, имя, фамилию, номер рейса и номер бронирования.