+7 (351) 729-89-86

Гданьск. Очарование и роскошь старинного города

Первые упоминания о Гданьске датированы в 997 году в древних письменных архивах. Это самый большой город на побережье Балтийского моря. Его расцвет начался во времена правления тевтонцев, занявших город в XIV веке и назвавших его Данциг. Позднее, когда город снова стал польским, ему вернули прежнее название – Гданьск. Удачное географическое расположение и известность во всей Европе сделали город преуспевающей морской столицей, и вплоть до XVIII века Гданьск процветал. Именно этот период историки назвали «золотым веком», и именно во времена «золотого века» в городе были возведены основные достопримечательности, сохранившиеся до наших дней.

Гданьск в первую очередь ассоциируется с благородным камнем – янтарём, так как огромную роль в развитии города играет специфические методы обработки янтаря, имеющие древние и неповторимые традиции. Но город развивается не только благодаря солнечному камню. Как и в старину, большое значение для Гданьска имеет крупнейший в Польше и во всей южной Балтике морской порт с огромной инфраструктурой и торговыми отношениями по всему миру. В промышленных районах города хорошо развита химическая, нефтеперерабатывающая, пищевая промышленность, а также судостроение. Большую долю рынка занимают фармацевтика, телекоммуникации, производство электроники, косметики и туризм.

Гданьск является крупнейшим туристическим центром во всей Польше. Миллионы поляков и гостей города приезжают в Гданьск, чтобы отдохнуть на балтийских пляжах, побродить по старинным улочкам и полюбоваться на местные достопримечательности, которые начинаются с исторического центра города – древней улицы Длуга.  Эта улица полна изысканных архитектурных достопримечательностей и захватывающих исторических памяток, она поражает своим блеском и роскошью – уникальные старинные здания, разукрашенные фасады делают улицу Длуга по-настоящему королевской. Проходит она через старинный Длинный рынок и выходит к главной ратуше города, верхушку которой украшает позолоченная статуя Зигмунда Августа. Поблизости ратуши красуется самое впечатляющее здание Гданьска – Золотой дом и знаменитый фонтан Нептуна во Дворе Артуса. Фонтан этот является символом города, его гордостью и достоянием. Заканчивается королевская улица Зелёными воротами старого города. Особо нужно отметить церковь Девы Марии, второй по величине в Европе после Кёльнского собора. Уникальность церкви состоит в том, что она является самым большим храмом в Европе построенном из кирпича в строгом готическом стиле. Возвели церковь в XIII—XVI веках, и она по сей день поражает туристов своим великолепием и величественностью.    

Помимо памятников архитектуры, старинных церквей и готических построек, в Гданьске есть много музеев  и галерея живописи, большой зоопарк, несколько театров и оперная сцена, филармония и множество летних музыкальных площадок, а также три огромных, с новейшими технологиями кинотеатра. Для молодёжи открыты двери клубов, баров и дискотек. Для более старшого поколения организованы художественные выставки, всевозможные ярмарки, концерты на уличных площадках и множество других развлечений.

Любителей приморского отдыха порадуют 23 километра чистых пляжей и три оборудованные для купания территории, для тех, кто предпочитает отдых на природе есть зоологический сад и Оливский Парк с реликтовыми насаждениями, многочисленные скверы и парки, заповедники Собешевского острова. Для активного отдыха предусмотрены велосипедные дорожки, конные прогулки, пешие и байдарочные походы.

 В Гданьске имеется современный аэропорт и два международных паромных терминала.