+7 (351) 729-89-86

Как начать путешествовать

К путешествиям можно относиться по-разному – для одних это положительные эмоции и сохранившиеся на всю жизнь незабываемые впечатления, а для других – страх перед неизвестностью и бессмысленная трата денег. Но ведь деньги для того и нужны, чтобы их тратить, а страх неизвестности со временем проходит, главное, первое своё путешествие не планировать в африканские или азиатские дебри.

Для начала желательно приобрести готовый тур, но не в Египет или Турцию с услугами «всё включено», а например, в Италию, Грецию или Болгарию, где многие местные жители понимают русский язык. Так появится возможность самостоятельно выбрать общественный транспорт для передвижения по городу, посетить музеи, магазины, кафе и рестораны. Во многих европейских музеях есть аудиогиды, а пообщаться с местными жителями можно с помощью англо-русского разговорника. Главное на этом этапе понять, что оказавшись в незнакомой обстановке, самостоятельно спланировать своё времяпрепровождение вполне возможно, и не расстраиваться, если что-то не будет получаться.

Планируя провести отпуск за границей, нужно заранее узнать, где и по какому курсу менять валюту, как добраться до отеля, выбрать и отметить на карте понравившиеся достопримечательности, установить полезные для путешествия мобильные приложения. Желательно ознакомиться с особенностями страны, в которую планируется поездка и с отзывами туристов, побывавших в этой стране. Прежде чем оформлять визу нужно внимательно изучить список требуемых документов на официальном сайте визового центра или посольства и в строгом соответствии всё подготовить.

Опытными путешественниками не рождаются, ими становятся, преодолев череду проб и ошибок. Спустя некоторое время можно научиться находить дешёвые авиабилеты и отели, бронировать автомобили, разбираться в схемах общественного транспорта таких мегаполисов как Нью-Йорк, Париж, Бангкок и т. д., общаться с иностранцами и понимать друг друга, даже совершенно не владея их языком. Для этого понадобится желание, терпение и время.