+7 (351) 729-89-86

Как провести отпуск за границей без потерь?

Чаще всего в туристических странах жертвами преступников становятся не местные жители, а именно иностранцы, люди, приехавшие на несколько дней или недель в какую-либо страну и, как правило, имеющие при себе приличную сумму денег или ценные вещи. Мошенники с успехом применяют как старые методы изъятия денег у туристов, так и совершенствуют новые. Для того чтобы долгожданная поездка за границу не стала грустным воспоминанием об утерянном кошельке, о снятии мошенниками всей суммы с кредитной карточки или о «разводе» на несколько тысяч евро профессиональными аферистами, следует соблюдать некоторые простые правила безопасности.
Прогуливаясь по городу, не следует носить с собой кошелёк с большой суммой денег, лучше основные средства, ценные вещи, авиабилеты на обратную дорогу и документы оставить в сейфе номера отеля или в бюро размещения, тем более что во всех недорогих отелях мира соблюдение такой рекомендации обязательно. Вопреки распространенному мнению, кражи в маленьких двухзвездочных гостиницах случаются намного реже, чем в крупных пятизвездочных отелях, так же, как кражи в купейных вагонах случаются чаще, чем в вагонах плацкартного типа.
Легче всего карманнику поживиться деньгами из поясной или наплечной сумки, барсетки или из наружных карманов верхней одежды. Особенно внимательными нужно быть в местах большого скопления людей – на рынках, уличных базарах, в музеях, супермаркетах, во время карнавальных шествий и даже в соборах. Хорошо иметь в запасе ксерокопию паспорта, так как при её наличии в случае потери паспорта добиться выдачи дубликата в посольстве будет гораздо проще.
Изобилием карманных воров может похвастаться Испания, Италия, Англия, Франция, Филиппины и Таиланд. Полицейская статистика утверждает, что за туристический сезон в Лондоне, например, воры вытаскивают из карманов туристов около 6 миллионов фунтов стерлингов, а в Париже – 40 миллионов франков. Но подобные показатели карманных краж значительно занижают объёмы этого криминального бизнеса, так как туристы обращаются в полицию лишь тогда, когда вместе с деньгами украли обратный билет или паспорт. А вот где можно не беспокоиться за сохранность своих сбережений так это в Финляндии и Объединённых Арабских Эмиратах. Высокий уровень жизни в этих странах делает бессмысленным криминальный бизнес, а наказания за совершённые преступления, отрезвляют многие горячие головы потенциальных воров и мошенников.
Надёжным способом обезопасить себя от финансовых потерь является страховка. Оформить её можно в виде дополнительной опции в составе какого-либо пакета и застраховать свои документы или денежную сумму на случай кражи или утери их за границей. Также при покупке страховки следует выбрать и опцию страхования багажа от утери или кражи при авиаперелете. Это важно для семейных туристов, и такие предложения есть в пакетах всех крупных страховых компаний. Покупая тур у туроператора, нужно уточнять возможность такого расширения страхового пакета у агента, предоставляющего полис.