+7 (351) 729-89-86

Как работает почта в Греции

Из-за принятой в стране сиесты воспользоваться услугами греческой почты можно в будние дни с 7:30 до 14:30, а в пятницу почта работает и вовсе до 14:00. Найти почтовое отделение можно по вывеске с надписью «ЭЛТА» и с изображением головы Гермеса. В отделениях, где можно обменять валюту должна быть вывеска с надписью EXCHANGE. Во всех почтовых отделениях продаются билеты на общественный транспорт.

Прежде чем отправить письмо, следует знать, что в Греции существует несколько видов ящиков – синие, красные, белые и зелёные. Синие ящики предназначены для международной почты, красные – для экспресс-доставки, белые – для рассылки по стране и зелёные ящики – для Афинской почты. Стоимость почтовых услуг в Греции, по сравнению с другими европейскими странами небольшая. Письмо стандартного размера будет стоить меньше 1евро, за экспресс-доставку нужно заплатить 2 евро, а за заказное письмо – 3 евро. За отправку посылок в страны не входящие в Европейский Союз придётся заплатить 25 евро за килограмм, а пятикилограммовая посылка обойдётся в 40 евро.

Также можно воспользоваться одной из международных служб курьерской доставки – TNT, DHL, UPS и др. Самая востребованная служба доставки – ACS, а самая выгодная в плане оплаты, как за границу, так и по стране – государственная служба курьерской доставки «ЭЛТА Тахиметафорес», являющаяся одним из подразделений государственной почты «ЭЛТА».      

Все почтовые отделения Греции оснащены электронной системой очередей, что значительно экономит время клиентов – достаточно взять при входе талончик с номером очереди и в назначенное время подойти к указанному окошку.