+7 (351) 729-89-86

Как сберечь деньги во время путешествия

Давно прошли те времена, когда отправляясь на курорты, отпускники зашивали в нижнее бельё все свои деньги, чтобы их не стащили соседи по плацкарту. Теперь у многих туристов есть кредитки, а некоторые пользуются для оплаты услуг и покупок смартфонами с операционной системой Apple Pay и Android Pay. Но есть ещё на планете интересные туристам места, куда не добралась цивилизация и где использования современных технологий оплаты невозможны. Поэтому путешествуя по таким местам необходимо иметь при себе «живые» деньги и знать, как их сберечь от воров.

В одежде

Деньги лучше разделить на три-четыре части и спрятать в разных местах. Даже если вор и стащит какую-то сумму, то остальные деньги останутся на месте.

Обувь. Часть купюр можно положить под стельку туфель, ботинок или кроссовок, а если предполагается длительная пешая прогулка, деньги желательно завернуть в непромокаемый пакет.

Галстук. Для путешествий по лесным массивам или горной местности галстук, несомненно, будет лишним аксессуаром, а совершая прогулки по городу и посещая места с большим скоплением людей (музеи, рынки, стадионы), галстук поможет и деньги сохранить и элегантно выглядеть. У большинства галстуков имеются потайные карманчики, куда удобно спрятать деньги, свернув их трубочкой.

Спортивная одежда. В одежде спортивного типа всегда есть множество карманов, как наружных, так и внутренних. В этом случае не составит труда разложить деньги по разным карманам, а при наличии спортивных носков можно также использовать находящиеся в них потайные карманчики.

На пляже

Оставлять деньги в рюкзаках и сумках не стоит, так как проходящий мимо вор хватает сумку целиком и уже в безопасном месте разбирается, что в ней ценное. Прятать деньги нужно в такие предметы, которые сразу не привлекут внимание вора, тем более что на оценку всех находящихся на одеяле вещей у него практически нет времени. Поэтому для хранения денег подойдут – тубусы из-под таблеток или непрозрачный флакон из-под геля или шампуня. Если есть маленький ребёнок можно использовать небольшую разборную игрушку или памперс.

В гостинице

В первую очередь, проникнув в номер, воры проверяют вентиляционные решётки и бачок унитаза, затем заглядывают под матрас и снимают с подушек наволочки. Лучше всего положить деньги в потолочные ниши или спрятать под декоративными панелями. Можно хранить деньги в розетке или выключателе (при наличии отвёртки) или прикрепить скотчем снизу к холодильнику, телевизору или какому-либо другому тяжёлому предмету.

Эти рекомендации могут пригодиться в недорогих придорожных гостиницах или в съёмных квартирах. В отелях среднего уровня и выше сбережения можно хранить в сейфе, который находится в номере или воспользоваться услугами бюро размещения.