+7 (351) 729-89-86

Каппадокия – место, где остановилось время

Миллионы лет назад в Турции, на месте нынешней Каппадокии, кипела вулканическая деятельность. Тонны пепла, лавы 

и глины обрушились на землю и спустя некоторое время с помощью ветров и дождей сформировали уникальный пейзаж в виде возвышенностей и пещерных углублений.

Образовавшиеся пещеры люди обживали на протяжении многих веков, начиная с I тыс. до н.э. Комплекс поселений включает в себя несколько подземных городов и множество вырубленных в скалах жилищ. В подземных городах Каппадокии нашли спасение от римлян ранние христиане, которых в своё время изгнали из Иерусалима. Всего в Каппадокии обнаружено более 500 пещерных церквей, представляющих огромный исторический интерес. Часть из них расписана фресками со сценами из Ветхого и Нового Заветов. В некоторых ущельях и сегодня проживают люди, а отреставрированные пещеры можно арендовать как апартаменты.

Во все времена года Каппадокия красива по-своему. Каппадокия летом – это открытые бассейны, приятная прохлада пещер и свежие овощи на завтрак. Весной – сочная зелень, цветущие деревья, пение птиц, фестивали воздушных шаров, музыкальные фестивали и приехавшие провести медовый месяц влюблённые парочки. Осенью – разноцветные листья на деревьях, великолепное вино, комфортная температура и отсутствие дождей. Зима в Каппадокии запомнится чарующими заснеженными вершинами скал, пугающими завываниями ветра в пещерах и горнолыжным курортом с отличным сервисом.

Круглый год здесь открыты для посещения подземные города и музеи, работает транспорт, можно совершить полёт на воздушном шаре и полюбоваться на сказочный ландшафт или просто сидеть в удобном кресле на террасе, есть мясо  в глиняном горшочке, пить лучшее в Турции вино и смотреть на скалы.