+7 (351) 729-89-86

Карелия

Стройные сосны, прозрачная вода, яркие закаты вы сможете найти в Карелии – первом российском курорте. В этих местах лучше передвигаться по рекам и тропкам. Природа Карелии заворожит любого туриста.
Вдоль поверхности Земли проходит виртуальная полоса – северный полярный круг. Здесь начинаются полярная ночь и день. На Севере Карелии можно переступить границу с Арктикой. На обозначенном месте стоит стела, но она ничего не несет интересного. Гораздо интереснее наблюдать за природой во время движения к северу. По желанию, можно прогуляться до Кольского полуострова.
Приехав в Карелию, обязательно доберитесь до поселка Калевала, который находится на берегу озера Среднее Куйто. Этот поселок прославился благодаря карело-финским эпическим песням. В 19 веке Элиас Лённрот обошел все местности, где еще пели руны и создал эпос, который назвал в честь поселка.
Обязательно совершите тур на байдарках, моторных или весельных лодках по Ладожскому озеру. После веселого путешествия можно найти место для ночлега и полюбоваться небольшими скалистыми островами – шхерами.
Кижи – главный памятник деревянного зодчества Карелии, но кроме него есть и другие достопримечательности. Например - Петропавловская крепость на берегу Белого моря. Попасть внутрь крепости можно только 12 июля (День святых апостолов Петра и Павла). Если даже вы приедете в любой другой день, вы не пожалеете.
Также в Карелии нужно исследовать мраморный карьер, сплавиться по реке Воньге и погрузиться с аквалангом в Белое море.
Запомните, Карелия для тех, кто любит уединения с природой. Только здесь можно отдохнуться от городского шума и темпа, насладившись тишиной, покоем и умиротворением.