+7 (351) 729-89-86

Карловы Вары – крупнейший чешский курорт

Приезжать в Чехию на отдых можно круглый год, понятие «не сезон» для этой прекрасной страны не существует. Тысячи туристов стремятся посетить Чехию ради множества средневековых замков, расположенных на территории страны, узких старинных улочек и анфилад, по которым хочется бродить бесконечно.

Но основное богатство Чехии находится в Карловых Варах, где расположен самый крупный и популярный курорт в стране, известный своими двенадцатью уникальными по составу минеральными источниками. Минеральные воды из этих источников используются как для питьевого лечения, так и для бальнеотерапевтических процедур – принятия углекислых, кислородных, жемчужных, радоновых и других ванн, орошения, полоскания и промывания желудка.

Интересно, что для наших соотечественников курорт в Карловых Варах открыл ещё Пётр I, отдыхая здесь несколько месяцев в 1711 году. С тех пор курорт посетили многие известные российские писатели, поэты, композиторы и политические деятели.

В 1989 году, после бархатной революции разделившей Чехословакию на две части – Чехию и Словакию, в страну стали вливаться местные и иностранные инвестиции, что послужило началу предпринимательской активности. В результате реконструкции десятки гостиниц и санаториев Карловых Вар вышли на уровень мировых стандартов и в город начали съезжаться туристы со всего мира.

На курорт в Карловых Варах приезжают не только для физической поправки здоровья, но и для духовного «лечения». Волшебная атмосфера, которая создаётся благодаря средневековым постройкам, пастельным тонам аккуратных домиков и красной черепице на их крышах никого не оставит равнодушными. Город полон соборов, построенных в разное время и в разном стиле, скверов, зелёных парков, ажурных мостиков через реку и многочисленных исторических памятников. В курортной части Карловых Вар имеются два фуникулёра, один из которых поднимает туристов к отелю «Империал», а второй – к смотровой башне и ресторану «Диана». Также курорт предлагает множество разнообразных экскурсий по городу и его окрестностям.

В преддверии рождественских и новогодних праздников стоит задуматься о путешествии в Чехию, ведь только в таких сказочных местах как Карловы Вары, на Рождество и Новый год сбываются все загаданные желания.