+7 (351) 729-89-86

Кипр – рай для туристов

Отдых на Кипре - это гармоничное сочетание истории и современности. Туристы полюбили сказочный остров за кристально-чистую лазурь Средиземного моря, уютные пляжи, оснащённые всем необходимым для безопасного отдыха, чарующую природу и развитую туристическую систему обслуживания. Курорты Кипра известны своим гостеприимством, отзывчивостью местных жителей и чувством безопасности. По острову спокойно можно путешествовать без сопровождения как пешком, так и на арендованном автомобиле, отправившись рассматривать архитектурные и исторические памятники. А посмотреть на острове Афродиты, как ещё называют Кипр, есть что. Ниже описаны несколько экскурсий, которые посетить просто необходимо.

Фикарду – средневековая деревня, построенная из сырцового кирпича, находится под охраной общеевропейской организации Europa Nostra. Это древнее селение, где проживает всего лишь несколько человек, называют музеем под открытым небом, так как все её постройки и вьющиеся между домиками узкие улочки сохранились в первозданном виде и выглядят также как и много веков назад.

Махерас – мужской монастырь, основанный в XII веке, известен своей чудотворной иконой Пресвятой Богородицы, написанной апостолом Лукой. На иконе изображена молящаяся с простёртыми руками Богородица без младенца.   

Минас – женский монастырь Святого Великомученика Мины, основанный в XV веке. В монастыре находится известная на весь Кипр чудотворная икона воина Минаса. На восточной стене монастыря сохранилась надпись о том, что в 1760 году на его территории имелась маслобойня и мастерские. Фрески для главного храма монастыря были написаны автором многих икон в храмах Кипра, знаменитым мастером Филаретом.

Лефкара – деревня ремесленников или «кружевная столица» Кипра. Здесь можно приобрести знаменитые на весь мир кипрские кружева ручной работы, которые являются культурным наследием страны и находятся под охраной ЮНЕСКО. Также в деревне множество других умельцев, которые готовы показать или продать туристам свои изделия. Например, у мастеров серебряных дел можно недорого купить уникальные серебряные украшения или сувениры.

Посетив предгорья Троодоса, путешественники смогут насладиться превосходными горными видами и увидеть Кипр в его первозданной красоте.

Что входит в стоимость экскурсии

  • Поездка на автомобиле минивэн с кондиционером.
  • Увлекательный рассказ о Кипре и ответы на вопросы туристов.
  • Короткие пешие прогулки по улочкам деревушек с гидом.

Что не входит в стоимость экскурсии

  • Обед в национальной таверне и знакомство с уникальной средиземноморской кухней.
  • Дегустация двадцати блюд, знаменитое кипрское мезе, вино, напитки, десерт.

Немного полезной информации

Обед  и дегустация двадцати блюд будут стоить примерно 20 евро с человека, для пеших экскурсий следует иметь удобную обувь, а для посещения монастырей необходима одежда, закрывающая плечи и колени.