+7 (351) 729-89-86

Кошка в жизни японцев

Японцы издавна известны своей любовью к котам и кошкам. Первых кошек в Японию завезли из Кореи и Китая и были они в основном белого цвета, чуть меньше чёрных и совсем немного трёхцветного окраса.

Трёхцветные кошки были большой редкостью и ими особенно дорожили. Японские рыбаки выкладывали немалые деньги за кошку с трёхцветным окрасом и брали их на рыбную ловлю, так как верили, что именно это животное чувствует приближение бури и своим тревожным поведением предупреждает об опасности. Черные кошки для японцев – олицетворения счастья, а белые – символ красоты и нежности.

В Токио есть буддийский храм для почитания кошек. Верующие хоронят на территории этого храма своих питомцев, а в алтаре хранят изображения или статуэтки умерших любимцев. Японцы считают, что этот ритуал способствует удачному путешествию усопшего животного к нирване. Во время путешествия человеческая душа, заключённая в тело кошки, освобождается и достигает вечного блаженства. А хозяин, оказывая ритуальные почести животному, тем самым обеспечивает себе удачную и счастливую жизнь. В городе Кагосима есть ещё один храм посвящённый кошкам. Сооружён он в память о семи котах, которые в 1600 году во время боевых действий помогали воинам определять время, то есть служили своеобразными часами. По сужающимся и расширяющимся кошачьим зрачкам, японцы могли ориентироваться во времени.

Существует легенда, повествующая о кошке которая, воровала золотые украшения из ближайшей ювелирной лавки и приносила своей бедной хозяйке. Из дома к ювелиру кошка бегала через мост, который и назвали в честь неё. И сегодня мост часто посещают верующие японцы и туристы, считая что, пройдя через него, жизнь наполнится достатком.

И в наше время японцы продолжают любить кошек. Учёные изобрели кошачьи линзы! Теперь сердобольная хозяйка может привезти своего «пожилого» питомца в ветеринарную клинику, где специалисты поставят животному специальные линзы. Кроме того, коты и кошки как выяснилось, могут улучшить работоспособность офисных сотрудников. Японская IT-компания рекомендует своим работникам приносить в офис своих домашних котов. По их мнению, это значительно улучшит атмосферу в офисе, снимет раздражительность среди сотрудников и как следствие – увеличит производительность труда.

Как известно, в области нанотехнологии Япония занимает лидирующее место. И как большие любители кошек японцы не могли обойти этих животных своим вниманием. Компания Omron создала кошку-робота, которая моргает, мяукает, поднимает и опускает ушки, растягивает и сжимает лапки и мурчит, когда её гладят по спинке.

В Японии продаются множество статуэток, картин, сувениров и игрушек с изображением кошек. Одна из таких игрушек называется манэкики нэко. Эта машущая лапкой кошка очень популярна в Японии, как среди местных жителей, так и среди туристов. Не все гости Страны восходящего солнца могут себе позволить купить кошку-робота, поэтому стараются приобрести в качестве сувенира манэкики нэко. Ведь «приветствующая кошка» приносит счастье и с её приветствием в дом приходит процветание.