+7 (351) 729-89-86

Ленивая Хорватия

Хорватия – страна европейского отдыха, спокойная, тихая и по-домашнему уютная страна, где встречаются Средиземноморье, Альпы и Паннония.

Жителям прибрежных регионов Хорватии, не смотря на их горячий темперамент свойственен размеренный и спокойный образ жизни. У хорватов это называется фьяка.

Фьяка – это аналог испанской сиесты, означающий расслабленность. Но сиеста в Испании  характеризуется, как нечто позитивное, а фьяку можно рассматривать как негативное состояние человека. Сами хорваты описывают это состояние как недостаток сил, слабость в теле, отсутствие здорового интереса к окружающему миру и нежелание чем-либо заниматься. Такие «симптомы» можно рассматривать, как проявление какого-либо заболевания, но на самом деле, чтобы отдохнуть от окружающей суеты и насладиться спокойствием, жители прибрежной Хорватии  погружаются в такое состояние по собственному желанию.

Отдых в полуденный зной полезен для человеческого организма и всё было бы достаточно естественно, если бы фьяка не влияла на работу хорватов, а соответственно и на жизнь туристов. Порой хорваты опаздывают без причины, без объяснений закрывают на неопределённое время магазины, кафе, парикмахерские и другие, нужные для населения заведения и просто уходят в себя. Это происходит, как правило, в летнее время и, судя по всему, из-за высокой температуры на побережье, когда у местных жителей происходит замедление обменных процессов в организме.

Но хорватская склонность к лени не может быт препятствием для посещения этой удивительной страны. Ведь немного найдётся мест в Европе, да и во всём мире, где столь чудесным образом соседствуют уникальные исторические памятники и природные комплексы, многочисленные средневековые замки и превосходное морское побережье с современными пляжами, множество термальных источников и густые леса с реликтовыми деревьями.