+7 (351) 729-89-86

Лучшие достопримечательности Варны

Варна – красивейший курортный город на берегу чёрного моря, привлекающий большое количество, как иностранных туристов, так и наших соотечественников. Помимо чудесных пляжей, в Варне находится множество достопримечательностей и интересных мест, где необходимо побывать. Нужно потратить несколько дней, чтобы посетить все музеи Варны и осмотреть представленные ими экспозиции.

Военно-морской музей

Военно-морской музей принял первых своих посетителей 125 лет назад. За эти годы в   залах музея были собраны десятки тысяч экспонатов, на открытой площадке выставлены  артиллерийские пушки, катера, вертолёты и другая боевая техника. В музее можно увидеть коллекцию старинных якорей и поднятых со дна моря обломков кораблей, морскую форму, флаги, оптику, навигационные приборы и торпеды.  

Археологический музей

Археологический музей находится в центре города в старинном здании бывшей Девичьей гимназии. Выставочные залы музея представляют оригинальные экспонаты со времён палеолита до средневековья, многие из которых имеют большое значение для мировой археологии. Наибольшую ценность представляют поднятые на поверхность из некрополя две тысячи предметов из чистого золота, камня и мрамора.

Римские термы

Это один из наиболее сохранившихся памятников римской эпохи в Болгарии.  Римские термы, построенные во II веке, представляют собой крупнейшую на Балканском полуострове римскую баню, которая использовалась до конца III века. Залы для отдыха и деловых встреч, комнаты для обливания водой и раздевалки, туалеты и котельная – всё это даёт представление об образе жизни людей в древнем городе Одесос, как называли в те времена Варну.

Ретро-музей

Туристам старшего поколения интересно будет посетить ретро-музей, в котором выставлены экспонаты за период с 1944 по 1989 год. В зале музея будто попадаешь во времена социализма – российская бытовая техника, польская косметика, болгарские сигареты, фотоаппараты и детские игрушки навевают ностальгическое настроение и тоску по безвозвратно ушедшим временам. Особенно впечатляют идеально отреставрированные автомобили различных годов выпуска, произведённые в странах бывшего СЭВ.

Помимо вышеперечисленных музеев, в Варне находятся: музей Возрождения, музей истории Варны, музей Естествознания, этнографический музей, музей истории медицины, музей кукол, музей мозаики и музей современных технологий «Перпетуум Мобиле».

Кроме того, положительные эмоции и незабываемые впечатления останутся и у детей и у взрослых после посещения дельфинария, аквариума с экзотическими морскими обитателями и ботанического сада с уникальной коллекцией растений со всего мира.