+7 (351) 729-89-86

Лучшие рынки мира

Среди любителей заграничного шопинга есть немало туристов предпочитающих бродить по шумному и вечно кричащему рынку, чем по шикарным торговым центрам и бутикам. Ниже проведён обзор четырёх наиболее колоритных рынков мира, на которых можно поторговаться в своё удовольствие и отведать местных деликатесов.

Таиланд, Бангкок, рынок «Чатучак»

«Чатучак» является рынком выходного дня и расположен на территории площадью более 11 гектар. Рынок содержит около 15 тысяч ларьков и принимает более 200 тысяч посетителей в день. На «Чатучаке» продаётся всё – от антиквариата до беличьих шкурок, а для того чтобы найти желаемый товар и нужные ларьки рынок поделён на несколько тематических секторов. На рынке можно провести весь день, торгуясь или просто рассматривая причудливые товары, перекусывая в маленьких кафе или попивая свежевыжатые из экзотических фруктов соки, продающиеся на каждом шагу. Лучшим временем для шоппинга на рынке считается 8-10 утра, когда ещё не так много людей и относительно свободный доступ к товарам.

Египет, Каир, рынок «Хан-аль-Халили»

Рынок «Хан-аль-Халили» начал свою работу в далёком 1382 году и считается одним из старейших рынков мира. Помимо огромного ассортимента товаров рынок известен своими изделиями из меди и стекла, изготовленные вручную местными ремесленниками. Двухэтажные автобусы ежедневно привозят сюда толпы туристов, которые значительно облегчают свой карман, покупая подарки – уникальные сувениры и антикварные безделушки.

Япония, Токио, рыбный рынок «Цукидзи»

На огромном рыбном рынке «Цукидзи» в день продаётся более трёх тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Рынок состоит из двух частей – внутренней и внешней. Во внутренней части находится оптовый рынок, где производят переработку рыбы и проходят торги.  Во внешней части рынка расположены торговые точки с готовой продукцией. Со специально отведённой площадки туристы могут понаблюдать за работой рынка, за тем как проводиться аукцион тунца и за множеством других торговых операций.

Турция, Стамбул, рынок «Гранд-Базар»

Рынок «Гранд-Базар» открылся в 1520 году и знаком многим российским туристам. Здесь находится более четырёх тысяч магазинчиков и ларьков с украшениями, изделиями из кожи, меди и керамики, коврами, кальянами и другими восточными товарами. Всё это великолепие продаётся под шикарными сводами пассажа, протянувшегося на 60 улиц. Ежедневно рынок обслуживает около 500 тысяч посетителей, что красноречиво говорит о масштабах этого огромного торгового предприятия. На территории рынка расположены мечеть, два десятка гостиниц и 7 фонтанов.