+7 (351) 729-89-86

Медицинское страхование для туристов

Во время отдыха за границей туристическая медицинская страховка обеспечивает получение необходимой экстренной помощи и денежную компенсацию покрывающую расходы на медицинские услуги. Для получения визы достаточно оформить стандартную страховку, которая включает в себя набор минимальных услуг: срочную медицинскую помощь, лечение в стационаре, транспортировку заболевшего человека домой и если случиться самое печальное – доставку тела на родину.

Как выбрать медицинскую страховку

Стандартная медицинская страховка дешёвая (1-2 EUR в сутки) и обеспечивает покрытие 30 000 EUR. Но, выбирая страховку, следует учитывать уровень цен на медицинские услуги в стране пребывания. Так, например, на минимальное покрытие 30 000 EUR в Польше можно позволить себе гораздо больше, чем во Франции или Швейцарии. Поэтому если предстоит посетить страну с дорогостоящей медициной, лучше не жалеть денег и оформить более дорогую страховку, потому что сверх указанной в страховке суммы на лечение никто тратить не будет. Можно приобрести готовый страховой пакет со всеми необходимыми вариантами, а можно в стандартную страховку добавить дополнительные опции.

Если во время отдыха планируются велосипедные прогулки или катание на лыжах, желательно включить в страховку занятие спортом, иначе за лечение сломанной руки при падении с велосипеда или лыж придётся платить со своего кармана. Также нелишним будет внести в страховку помощь при алкогольном отравлении, так как все несчастные случаи в состоянии алкогольного опьянения изначально считаются не страховыми. Не страховым случаем считается и обострения хронических заболеваний, но за дополнительную плату в страховку можно внести и эту помощь.

Что делать при страховом случае

Если случилась какая-либо неприятность, необходимо сразу звонить в сервисную компанию, номер телефона которой указан на страховом полисе. Работники сервисной компании определят, является ли жалоба клиента страховым случаем и направят в клинику, где и будет проходить лечение. По окончании лечения счёт за медицинские услуги выставят страховой компании.

Как правило, после лечения пациент ничего не платит, но бывают отдельные случаи, когда медицинское учреждение выставляет счёт клиенту, а по возращении на родину, страховая компания компенсирует все расходы согласно предоставленным чекам.