+7 (351) 729-89-86

Медведи «охраняют» замок Дракулы

В Румынии, над каньоном реки Арджеш возвышаются руины замка Поенари, который считается, в противовес знаменитому замку Бран, настоящим местом проживания известного на весь мир графа Дракулы. Это место давно привлекает многочисленных туристов, ведь поднявшись по лестнице,  имеющей почти 1 500 ступенек, открывается изумительный вид на дорогу вдоль русла реки, соединяющую Трансильванию и Валахию.

И вот совсем недавно полиция закрыла проход к замку, чтобы обезопасить туристов от нападения медведей. Дело в том, что в последнее время недалеко от лестницы, ведущей на вершину замка, обосновалась бурая медведица с тремя медвежатами, и некоторые туристы с нею сталкивались. По счастливой случайности медведица не была агрессивна и никто из отдыхающих не пострадал.

Местные власти совместно с министерством охраны окружающей среды приняли решение вывезти животных в более подходящее для них место. А куда именно – пока неясно. Но когда вывезут косолапую маму с детёнышами, доступ к замку всё равно будет некоторое время закрыт, так как нужно проверить прилегающую к замку территорию – не остались ли поблизости «родственники» медведицы. Причиной появления медведей является еда, которую после себя оставляют туристы.

Вмешательство диких животных в обыденную жизнь людей не редкость. Так, например, в Австралии, около двух десятков кенгуру вышли на поле для гольфа, чтобы погреться на солнышке. И хотя в это время там проходила игра, расслабленные животные не обращая внимания на людей, расположились по всему периметру поля, и всем присутствующим игрокам и зрителям пришлось собрать свои вещи и покинуть место игры.