+7 (351) 729-89-86

На каком виде транспорта путешествовать по Индии

Общая протяжённость автомобильных дорог в Индии  составляет около 3 320 410 километров и занимает третье место в мире, железнодорожные поло́тна раскинулись на 65 000 километров, хорошо развиты международная и внутренняя авиация, имеется водный транспорт. Что бы определиться какой вид передвижения выбрать для путешествия по стране, нужно понимать какое расстояние предполагается преодолеть.

Для прогулок в городских условиях удобно пользоваться рейсовыми автобусами, такси и услугами велорикш. Если цены на проезд в автобусе фиксированные, то с таксистами и рикшами можно торговаться, но следует знать, что недобросовестные водители могут сознательно завести не совсем в нужное место и требовать при этом деньги. В таких случаях нужно записать номер автомобиля и пригрозить сообщить в полицию. Как правило, такие действия охлаждают пыл таксистов, и лишние деньги не берутся. Но всё же желательно выбирать такси со счётчиком, тогда подобные аферы будут невозможны.

Между городами интересно и относительно недорого путешествовать на поезде или автобусе, наблюдая во время пути экзотические красоты прекрасной Индии. Уровень комфорта на таких видах транспорта предоставлен для туристов с любыми финансовыми возможностями – чем дороже, тем удобнее путешествовать.

Для преодоления больших расстояний внутри страны можно воспользоваться либо услугами авиаперевозок, либо железнодорожными услугами, поездами первого класса. Но путешествия на самолётах будут стоить значительно дороже, чем на самых элитных поездах.

Несмотря на то, что Индия имеет выход к океану, морской транспорт страны недостаточно развит. Главными портами считаются Калькутта, Мумбаи, Ченнаи, Кожикоде и Гоа.

Чтобы самостоятельно осмотреть многочисленные достопримечательности Индии можно воспользоваться прокатным автомобилем, но ввиду того что движение по автодорогам страны непредсказуемо, лучше брать машину с водителем.

В любом случае, путешествие по сказочной Индии  на любом виде транспорта принесёт незабываемые впечатления.