+7 (351) 729-89-86

Нарушил – заплати. Штрафы для туристов в Венеции и Риме

Мэр Венеции Луиджи Брагнаро предложил городскому совету увеличить штрафы для туристов, нарушающих правила поведения в общественных местах. Власти Венеции одобрили это предложение и теперь суммы штрафов увеличились в пять-шесть раз.

400 евро придётся заплатить за надписи на памятниках, стенах домов, скамейках, деревьях и тротуарах, а также за брошенный мусор и оправку естественной нужды на улицах города. За хождение в общественных местах с голым торсом или переодевание на улице можно лишиться 200-250 евро, сорванные с клумбы цветы, обойдутся в 150 евро. Большего всего назначен штраф за купание в каналах Венеции расположенных вблизи жилых кварталов. 

Не так давно законодательные власти Рима тоже ужесточили правила поведения в столице. В городе запрещено обливаться водой из фонтанов, сидеть на их бортиках и употреблять пищу и напитки, поить из фонтана домашних животных и бросать в чашу посторонние предметы, при этом монеты бросать разрешается. За такие нарушения назначен штраф до 240 евро. В июле 2008 года вступил в силу римский закон о запрете употребления алкогольных напитков в общественных местах в стеклянной таре. Время запрета с 22.00 до 7.00. Несогласные с этим законом заплатят 150 евро. Также запрещается употреблять пищу, шумно себя вести и спать вблизи исторических памятников Рима. На муниципальных пляжах Италии запрещено находиться с 1 часа ночи до 5 часов утра, иначе придётся выложить 150 евро.

Особенно стражи порядка следят за курением во всех общественных местах – кинотеатрах, ресторанах, барах, остановках городского транспорта, пляжах и в местах большого скопления людей.  А вот электронные сигареты в Италии курить можно везде – правительство внесло поправку в закон и теперь курение электронных сигарет разрешено в ресторанах, офисах, на пляжах и даже в кинотеатрах.

Но не стоит считать, что Италия негостеприимная страна и её стражи порядка только и думают, как бы оштрафовать бедного туриста. Итальянцы – жизнерадостный, приветливый и дружелюбный народ. Они всегда рады своим гостям и сделают всё возможное к обратившемуся к ним за помощью туристу. А красота природы и величие исторического наследия Италии просто завораживает!