+7 (351) 729-89-86

Немного о болгарах

Болгары – отзывчивые, добрые и толерантные люди. Но у них есть свои национальные особенности и для того чтобы при общении с болгарами избежать недопонимания и не попасть в неловкое положение следует знать некоторые нюансы.

В Болгарии, особенно в сельской местности, привычные для нас жесты головой имеют противоположные значения – кивок головой означает отрицание, а шатание головой влево-вправо говорит о том, что собеседник со всем согласен.

Опоздания на заранее запланированные встречи для болгар считается вполне нормальным и не стоит на них за это обижаться. Лучше самому прибыть на встречу немного позже, чем томиться в ожидании.

Опытными путешественниками замечено, что болгары – завистливые люди. Их зависть, как правило, направлена на соседей. Например, если болгарин приобретёт новый автомобиль или купит дом, то соседи какое-то время с ним не общаются. Но  если у соседа во время праздника или семейного торжества музыка гремит до рассвета, ему никто не сделает замечания и жаловаться на него не будут. Также, жители Болгарии не переносят критику, даже если эта критика будет сделана в самой вежливой форме.

В Болгарии считается грубостью отвечать на вопрос – «не знаю». Отзывчивый болгарин лучше отправит не совсем туда, куда надо, чем признается в собственной некомпетентности. Поэтому прежде чем отправляться по указанному пути желательно перепроверить полученную информацию.

В Болгарии не принято обращаться по отчеству, даже если собеседник преклонного возраста. И независимо от возраста болгары очень любят маленьких детей. Они могут подойти к повстречавшемуся им на улице ребёнку и просто подарить ему надувной шарик или какую-нибудь игрушку.

В заключении стоит отметить, что практически все болгары, которым больше сорока лет понимают по-русски, а молодые люди неплохо владеют английским языком.