+7 (351) 729-89-86

Необычные традиции и праздники Испании

По мнению туристов-иностранцев, Испания является страной постоянного праздника, и это предположение недалеко от истины. Испанцы по природе своей общительные, весёлые и творческие люди, они придумывают огромное количество уникальных праздников, карнавалов и фестивалей которые вызывают неподдельный интерес у туристов.

Испанская томатина

Фестиваль Ла Томатина (исп. «La Tomatina») проводится с 1945 года в последнюю неделю августа в местечке Буньол (Bunol) что недалеко от Валенсии и является одним из самых необычных и любимых среди туристов праздником. Помимо традиционных танцев, конкурсов и фейерверков во время томатины происходит настоящая помидорная битва. После специального сигнала на главную площадь города въезжают несколько грузовиков загруженных спелыми помидорами, которые и будут служить орудиями битвы. Цель развлечения такова – необходимо закидать помидорами как можно больше участников фестиваля и при этом остаться неуязвимым, хотя после такого обстрела не попасть под летящие со всех сторон томаты практически невозможно. Как правило, битва длится около двух часов, участие в ней принимают до сорока тысяч человек, и уничтожается более ста тонн томатов. По окончании праздника участники фестиваля купаются в бассейне с томатным соком. Примечательно, что во время проведения праздника Ла Томатина население маленького Буньола увеличивается в пять раз, и с каждым годом этот фестиваль становиться всё более популярным среди гостей солнечной Испании.

Яично-мучная война Enfarinats

Это ещё один фестиваль-битва, который проходит перед новогодними праздниками в городе Иби. В качестве оружия используют муку и сырые яйца, но участвовать в развлечении могут только мужчины. Перед сражением мужчины делятся на две группы – женатых и не женатых. Женатые мужчины «захватывают» город, издают шуточные законы и требуют неукоснительного их исполнения. В противном случае «нарушитель» законов платит штраф или подвергается закидыванию яйцами и обсыпанию мукой. Вторая группа участников защищает «провинившихся» граждан от разбойников и пытается освободить от них город.

Праздник Сан-Фермин

Праздник Сан-Фермин проходит на севере страны в городе Памплоне и является самым экстремальным праздником в Испании. Это знаменитый забег с быками, который приобрёл мировую известность в первой половине ХХ века, хотя проводится уже более восьми столетий. Известным фестиваль стал благодаря американскому писателю Эрнесту Хэмингуэю, подробно описавшему в своём романе сам праздник и завораживающую атмосферу города Памплоны.

Продолжительность праздника – с 6 по 14 июля. В это время все желающие могут посоревноваться с быками в ловкости и скорости – пробежать по улицам старого города 850 метров вместе с 12 разъярёнными животными. Это развлечение весьма травмоопасное и не каждому смельчаку удаётся преодолеть даже половину пути. Но, несмотря ни на что, в Памплону ежегодно приезжает от 1 до 3 миллионов человек, чтобы либо посмотреть на захватывающее шоу, либо стать его участником.

Праздник «живых мертвецов»

Ежегодно, 29 июля в городе Лас-Невес проводят необычный праздник «живых мертвецов». Его придумали люди, находящиеся в своё время на волосок от смерти и суть праздника состоит в том, что тысячи людей участвующих в шествии выражают своё поклонение Святой Марте – покровительнице всех воскресших. Некоторые верующие ложатся в гробы, и родственники несут их от церкви Лас-Ньевеса на кладбище, затем все идут на церковную службу и молятся за здравствующих родных и близких. После окончания церемонии начинаются всевозможные развлечения – музыка, танцы, конкурсы и фейерверки.

Кастели – башни из людей

Праздник кастели является своего рода необычным соревнованием, ставшим настоящей достопримечательностью Испании. Осенью со всей страны в город Таррагона съезжаются кастельеры, чтобы выстроить красивую и высокую «живую» башню. Это очень яркое и захватывающее зрелище: у основания ставят самых крепких участников команды, которым предстоит удерживать на своих плечах всю конструкцию. Затем стоят девушки и на самой верхушке башни – дети. Порой кастельерам удаётся соорудить башню высотой до 10 уровней. Условия конкурса требуют не только выстроить пирамиду из людей, но и грамотно её разобрать, а это получается далеко не у всех. Постройка башен сопровождается весёлой музыкой, народными танцами, всевозможными конкурсами.

Праздник Сан Блас

В местечке Касаилья во время ежегодного праздника Сан Блас местные жители скидывают из церковной колокольни индейку, а собравшаяся внизу толпа пытается её поймать.

История этого действа такова: в конце XIX века, в день Святого Власия две богатые деревенские семьи обвенчали своих детей. И чтобы показать народу свою состоятельность с церковной колокольни сбросили индейку – символ достатка и процветания. Тот, кто её поймал становиться героем праздника, а если молодой девушке достанется перо от индейки, то в течение года она обязательно выйдет замуж. Индейка по окончании праздника остаётся в целости и сохранности.

Колачо

Эта необычная традиция проводится с 1621 года в деревне Бургос (Кастрильо де Мурсия). Один из жителей деревни облачается в яркий костюм дьявола (колачо) и в сопровождении толпы идёт по деревне. Дома украшают разноцветными полотнами и цветами, по дороге в определённых местах устанавливают алтарь и рядом на матрасах укладывают родившихся в последний год детей. Ряженый в костюм колачо человек прыгает через малышей и таким образом отгоняет от них болезни и неприятности. Степень вероятности избавления от неприятностей зависит от количества прыжков – чем больше прыжков через ребёнка, тем крепче защита от бед.

«Золотое лёгкое»

Конкурс «золотое лёгкое» проводится каждый год в городе Эльче и заключается в том, чтобы как можно дальше выплюнуть финиковую или оливковую косточку. На данный момент зафиксировано два рекорда – 28 метров для финиковой косточки и 36,5 метров для оливковой косточки.

Лекейтио, или Антчар Эгуна (День Гуся)

В порту городка Лекейтио каждый год 5 сентября собираются желающие принять участие в необычном соревновании, которое называется Антчар Эгуна (День Гуся). Через всю территорию порта натягивают верёвку с мёртвым гусем (в давние времена гуся цепляли живого). На лодках к гусю подплывают несколько человек, один из которых должен выпрыгнуть из лодки и ухватить гуся за голову. При этом верёвку временами натягивают, тем самым усложняя задачу охотнику за гусем. Победителем становится тот участник, который сможет дольше всех удержаться в лодке или оторвёт гусю голову. Этому конкурсу более 300 лет, и по устоявшейся традиции он сопровождается танцами, музыкой и обильной едой.

Летний Новый год

Обычно, встречая традиционный Новый год, люди загадывают желания, но не все успевают это сделать с боем курантов за 12 секунд. А в живописной, с мощёными улочками и белыми домиками деревеньке Берчулес, известной во всей Испании, несколько лет назад в новогоднюю ночь отключили свет и жители не смогли достойно встретить Новый год. Поэтому и решили они отмечать Новый год в первую неделю августа, со всеми присущими этому празднику традициями и обычаями. И с каждым годом деревенька Берчулес привлекает всё больше и больше желающих отметить необычный Новый год и ещё раз загадать желания.

Самый сладкий праздник

Праздник проходит с 20011 года, 15 августа, в городе Сан-Себастьян. Длится он неделю, во время которой происходит настоящая битва знаменитыми сладкими десертами меренга. В известный своей праздничной атмосферой район Сагес съезжаются желающие принять участие в этом сладком конкурсе. В битве используется более 300 килограмм десерта, которым разделённые на возрастные группы бойцы обкидывают друг друга. По окончании праздника жюри выявляет победителя конкурса – самого чистого участника.

Многие туристы распределяют свой отпуск так чтобы именно в дни праздников и фестивалей посетить гостеприимную Испанию, потому что принять участие или стать свидетелем хотя бы одного из вышеперечисленных праздников – это здорово!