+7 (351) 729-89-86

Нови-Сад – приличный отдых по доступным ценам

Город Нови-Сад, с населением 350 тысяч человек, расположенный в северной части Сербии на берегу Дуная, является административным центром автономного края Воеводина и многонациональным населённым пунктом. Жители города общаются между собой на сербском, словацком, хорватском, румынском, венгерском и русинском языках. На улицах соседствуют католические соборы, православные храмы и синагоги, офисы крупных промышленных предприятий и финансовые учреждения. Одним словом, Нови-Сад – это типичный европейский город со славянской душой.

К сожалению, в городе почти не сохранилось средневековых построек и зданий, возведённых до XIX века, так как во время революции 1848-1849 годов на улицах города царил хаос, и многие здания были разграблены и сожжены. Но, тем не менее, Нови-Сад пользуется большой популярностью как у туристов из стран СНГ, так и у туристов из Западной Европы. Причина – огромное количество интересных мест и весьма доступные цены.

Что можно посмотреть  в Нови-Саде

Через Дунай переброшен печально известный Варадинский мост, построенный в первой половине прошлого столетия. За своё существование из-за боевых действий он был трижды разрушен и трижды восстановлен. Последний раз его восстановили в 2000 году, и с тех пор мост служит автомобильной дорогой соединяющей городские районы Нови-Сада.

В городе можно посетить многочисленные частные и государственные художественные галереи, выставочные залы и музеи. Самым известным из них является Музей Воеводины, основанный в 1847 году сербским культурно-просветительским обществом. В музее собрана уникальная коллекция памятников культуры и истории сербов в Воеводине. Городской музей на территории Петроварадинской крепости, находящейся на высоком холме, представляет экспонаты, рассказывающие об истории самой крепости. Главная смотровая площадка крепости позволяет осмотреть весь город и полюбоваться на сказочные его окрестности. На площадке установлена башня с часами, построенная в XVIII веке. Часы на башне необычные – маленькая стрелка показывает минуты, а большая – часы. Это сделано для того, чтобы матросам, с проходящих по реке кораблей, удобно было разглядеть время. В подземельях крепости сохранилась уникальная система подземных тоннелей, проходящих под городом.

Интересно посетить галерею Матицы сербской и Галерею Изобразительных Искусств, где представлены коллекции картин Павла Белянского и Райко Мамузича. На площади Свобода, главной в городе, возвышается кафедральный римско-католический собор Святой Марии с устремлённым в небеса шпилем, облицованным разноцветной черепицей. На этой же площади расположены ратуша и здания банков, построенных в XIX веке. По центру площади стоит памятник сербскому писателю – Светозару Милетичу. Возле здания театра находится Успенская церковь, построенная в 1776 году. В городе есть множество церквей самых разнообразных направлений – традиционных конфессий, евангелистов, адвентистов, кальвинистов и методистов.

Где развлечься и покушать в Нови-Саде

Сразу после площади Свобода начинается пешеходная зона, на которой находятся масса бутиков, торговых центров, сувенирных магазинов, ресторанов, кафешек со столиками на открытом воздухе, кондитерских и пекарен, баров и развлекательных комплексов. Посетив концертный зал, можно насладиться волшебными звуками классической музыки, а в торговых центрах любители шоппинга могут воплотить в жизнь практически все свои мечты. Ведь известно, что одежда сербских брендов весьма и весьма достойна. Ещё, на территории пешеходной зоны находится архитектурный ансамбль зданий Владычанского двора и собор сербской православной церкви Святого Георгия.

Где отдохнуть в Нови-Саде

Поблизости Варадинского моста раскинулся Дунайский парк, заложенный в 1895 году. Это самое красивое и роскошное место в Нови-Саде. В парке можно спокойно наслаждаться природой и, сидя у озера, любоваться дикими утками и лебедями в центре шумного города. Помимо Дунайского парка в городе есть много тихих и уютных местечек где можно провести отдых с семьёй или уединиться в романтической обстановке с любимым человеком.

Где переночевать в Нови-Саде

Город располагает большим количеством отелей для состоятельных клиентов и клиентов со средним достатком, гостиницами подешевле, многочисленными пансионатами и хостелами. Найти жильё в Нови-Саде можно без проблем и за любые деньги.