+7 (351) 729-89-86

Обновленный шенген

Оформление шенгенской визы у многих туристов вызывает негатив: долго, муторно и если проходит определенное время, то она становится недействительной и шенген нужно оформлять заново.С 14 сентября кардинально меняется процесс оформления, вводятся изменения, теперь шенген становится биометрическим, так Россия подключилась к визовой информационной системе Евросоюза. Для всех желающих оформить шенгенскую визу необходимо сделать цифровую фотографию и сдавать отпечатки пальцев.
ВИС или Визовая информационная система – это огромная база, которая хранит биометрические данные путешественников. Турист, желающий оформить шенген, сдает отпечатки пальцев, фотографируется, затем данные оцифровываются и отправляются в ВИС. Далее пограничники в любой момент могут сверить данные и проверить любого человека, въезжающего в страну.
Раньше для оформления шенгена использовали услуги туристического агентства, теперь оформлять визу первый раз нужно самому, помимо привычных документов:
- загранпаспорт;
- заполненная визовая анкета;
- полис мед.страхования
- 2 фотографии на светлом фоне
- выписку со счета
- справку с места учебы или работы
- брони билетов отеля
- копия общегражданского паспорта
- подтверждение оплаты консульского сбора
Необходимо посетить визовый центр или консульство и лично сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться.
Данные хранятся 4 года и 11 месяцев. Все сведения можно использовать повторно, не сдавая заново.
Самый главные минус – первый раз оформлять шенген вам придется самому, не прибегая к помощи турагентств. Второй минус – изменится цена на оформление визы, причем цена зависит от «желания» визовой службы.
В остальном нововведение приносит только плюсы: данные сдаются один раз в пять лет, появляется больше шансов оформить многократную визу, вы попадаете в базу, которой пользуются все страны Шенгенского соглашения, следовательно, если вы в 2015 году сдаете биометрические данные для получения визы в Италию, то в 2018 году шенген вы оформите без оформления бумаг.
Любое нововведение приживается не сразу: пока наладят систему, пока настроят технику, но вы же понимаете, что уже не за горами то время, когда на оформление шенгенской визы вы будете тратить минимум времени и сил.