+7 (351) 729-89-86

Общественный транспорт во Франции

Транспортная индустрия во Франции является одной из самых эффективных в мире, особенно хорошо развита сеть железных дорог. Цены на железнодорожные билеты разные и зависят от возраста пассажира, затраченного в поездке времени и расстояния между населёнными пунктами. Купив билет на какой-либо станции нужно обязательно его прокомпостировать в автоматах оранжевого цвета, которые расположены при входе на железнодорожную платформу.

Проезд в междугородных автобусах обойдётся несколько дешевле, чем в поезде, автобусные маршруты в небольших городах начинают работать с 6.30 и заканчивают в 20.30, в крупных городах автобусы предоставляют свои услуги до полуночи.

Также во Франции можно путешествовать автостопом, но чтобы проезжающие автомобилисты не игнорировали голосующих на трассе туристов, последние должны быть опрятно одеты и желательно иметь при себе рюкзак, чтобы на расстоянии водителю была понятна причина остановки его автотранспорта.

При выборе такси, лучше предпочесть автомобили со светящимися указателями на крыше. Такие такси имеют счётчики, и поездка обойдётся гораздо дешевле.

Если путешествие по Франции предстоит на прокатном автомобиле, важно знать, что французские шоссе кроме обычного цвета имеют яркие красные и зелёные цвета. Красные – для велосипедистов, зелёные – для пешеходов. При этом французы известны как агрессивные водители, превышающие скорость и внезапно перестраивающиеся с одного ряда на другой. Но всегда радует превосходное состояние дорог и часто встречающиеся на них станции технического обслуживания автомобилей. Также нужно помнить, что во время езды дети до 12 лет не могут находиться на переднем сидении и использование ремней безопасности для всех обязательно.

Парижское метро работает с 5.30 до 0.30, крупные и подробные указатели помогают легко ориентироваться в подземке. При частых поездках в метро выгодно покупать комплект из 10 билетов в специальных киосках RATP, и зайдя в вагон не забывать их компостировать, так как штрафы за безбилетный проезд во Франции очень высокие. Каждому гостю Парижа предоставляется бесплатная карта города, на которой указаны схемы маршрутов метро и расписание автобусов и электричек RER.