+7 (351) 729-89-86

Особенности отдыха на Кипре

Кипр является третьим по площади островом в средиземном море с населением более 1 млн. человек. Находится он в восточной части Средиземноморья в 75 км от Турции, 105 км от Сирии и 380 км от Египта. Остров усеян белыми чистыми пляжами, омывающимися прозрачными водами, реликтовыми лесами и историческими достопримечательностями, что привлекает ежегодно около 2,5 млн. туристов. Выбрав для отдыха Кипр, полезно знать о некоторых особенностях пребывания на острове.

Что можно и что нельзя

Ограничений на ввоз и вывоз в страну валюты, кредитных карточек, дорожных чеков и других документов для платёжных операций не существует. Но наличные денежные средства свыше 10 тысяч евро необходимо декларировать.

Беспошлинно можно провезти в страну 50 сигар, 200 сигарет, 250 грамм табака, 2 литра спиртных напитков крепостью до 22°, 1 литр крепких спиртных напитков, 250 мл туалетной воды и 50 мл духов. Нельзя ввозить живые цветы и фрукты, попугаев, оружие, наркотики и любые химические вещества, представляющие взрывоопасность. На вывоз из страны вина ограничений как таковых нет, но беспошлинно можно вывезти только 3 литра напитка, вне зависимости какой они будут крепости. За каждый лишний вес придётся доплатить 10 евро. Также следует знать, что одному достигшему 18 лет гражданину разрешается вывозить не более 5 литров вина.

Жители Кипра дорожат своим историческим наследием и ревностно следят за его сохранностью. Поэтому здесь запрещается поднимать со дна моря различные археологические ценности и вывозить их за пределы страны.

Междугородний и городской транспорт

На Кипре относительно хорошо налажено автобусное сообщение между городами. Из любого крупного города автобусы отправляются ежедневно утром и вечером, кроме воскресенья. Предусмотрены дневные, недельные, месячные и годовые проездные билеты. Стоимость проезда начисляется из расчёта 3 евро за 50 км пути. Например, дневной проезд из Ларнаки в Лимассол будет стоить 7 евро, за недельный билет придётся заплатить 33 евро, а за месячный – 70 евро. Продаются билеты у водителя или на автобусных остановках.

Общественный внутригородской транспорт состоит из автобусов и микроавтобусов и начинает свою работу с 4 часов утра до полуночи. Система оплаты за проезд такая же что и в междугородних автобусах.

Такси можно вызвать по телефону из любого кафе, ресторана или через администратора отеля, а также остановить на улице. Проезд на такси имеет два тарифа – дневной и ночной, который дороже на 15%. Стоимость проезда от 5 до 10 евро за 10-15 минут езды, причём тариф на перевозку габаритного багажа не зависит от времени суток. О цене с водителем лучше договариваться заранее, а если договариваться на греческом языке, то цена будет существенно снижена.

Аренда автомобиля

Для того чтобы путешествовать по острову на арендованном автомобиле, нужно иметь водительские права, стаж вождения не менее 3 лет и быть не моложе 25 и не старше 70 лет. Но некоторые автопрокатные фирмы в погоне за наживой могут выдать автомобиль и 18-летним водителям, не имеющим опыта вождения, потребовав дополнительную оплату «за молодость». Такие случаи являются скорее исключением, чем правилом и преследуются законом. Стоимость проката автомобиля – от 35 евро, а при аренде на неделю предоставляется неограниченный пробег.

Движение на острове левостороннее, использование ремней безопасности обязательно всеми пассажирами. Во время движения в автомобиле запрещено принимать пищу и пить, а если в салоне находится ребёнок до 16 лет, то могут оштрафовать за курение. Разрешённая максимальная скорость в черте города – 50 км/час, на автомагистралях – 100 км/час. Перемещение между турецкими и греческими частями Кипра на арендованном автомобиле запрещено.