+7 (351) 729-89-86

Отдых в Албании

Собираясь провести отпуск в Европе, потенциальный турист планирует посетить Чехию или Испанию, Италию или Болгарию, Германию или Францию, а также другие популярные туристические направления. Об Албании, как правило, никто не задумывается, хотя это тоже европейская страна, омывающаяся тёплыми водами Адриатического и Ионического морями и с подходящим для отдыха климатом. Попасть в Албанию можно двумя путями – приземлиться в аэропорту Ринаса, что в 25 километрах от столицы страны Тирана или добраться до Черногории, а затем доехать на такси до албанской границы, перейти её пешком и далее путешествовать по стране уже на албанском такси. Ещё можно из Черногории поехать в Албанию на туристическом автобусе и посетить несколько албанских городов, таких как Тирана, Шкодар, Дуррес и др. По пути следования туристического автобуса путешественники смогут увидеть множество живописных мест, так как автомобильная трасса проходит через уникальный национальный парк Скадарского озера.

Климат 

Албания привлекает чистыми пляжами и тёплыми водами Адриатического и Ионического моря. Климат этой небольшой страны весьма разнообразен – континентальный на севере, со средней температурой в январе +4-+10°С, и средиземноморский на южном побережье, где 300 солнечных дней в году.

Национальная кухня

Албанская кухня – это смесь греческих, турецких и славянских гастрономических традиций. В горных районах наиболее популярны мясные блюда, а на побережье – блюда из морепродуктов: осьминоги, мидии, креветки, кальмары, лобстеры, крабы, устрицы и много других вкуснейших блюд.  Национальная кухня Албании поражает воображение своей необычностью, великолепным вкусом и разнообразием. И к тому же, эта кухня одна из самых дешёвых в мире.

Достопримечательности  

Албания имеет древнюю историю, в которой переплелись культура и религия со всего мира. Осмотр города Тирана желательно начать с «Кладбища Мучеников», откуда открывается панорамный вид на город. «Кладбище Мучеников» – это братское захоронение 900 албанских партизан и британских морских пехотинцев, участвовавших в освобождении Албании и погибших во время Великой Отечественной войны. Интересно посетить музеи Естественной истории, Национальной культуры и Тиранский исторический музей.

В Шкодере стоит увидеть старинную мечеть Шейха Замила Абдуллы Аль-Замиля и крепость Розафа, рядом с которой стоит знаменитая Свинцовая мечеть. В городе Дуррес туристы смогут познакомиться с древним венецианским и византийским наследием, побродив между крепостными стенами этих периодов.

Правительство Албании заинтересовано в притоке туристов, создаются специальные программы для развития туристического отдыха. Низкие цены на туристический сервис привлекают путешественников со всего мира, ведь, к примеру, стоимость пятизвездочного отеля в Албании  равна египетскому отелю с двумя звёздами.