+7 (351) 729-89-86

Отдых в Болгарии. Советы туристам

Болгария – государство в Юго-Восточной Европе, занимающее восточную часть Балканского полуострова. Одним из основных отраслей экономики этой страны являются туризм и сфера услуг.  Невысокие цены и приличный сервис из года в год привлекают в Болгарию большое количество отдыхающих, как с Западной Европы, так и со стран бывшего постсоветского пространства.  

Язык

Схожесть русского и болгарского языка также прельщает многих туристов – различные рекламные вывески и названия учреждений многим понятны и несколько облегчают ориентирование в городе или на каком-либо курорте. Но бытующее мнение о полном отсутствии языкового барьера в стране является заблуждением, так как ни один русскоязычный турист не поймет, что говорит болгарин. Спрашивая у местного жителя дорогу, нужно не слушать что он говорит, а запоминать, куда он показывает. Например, похожее на русское слово «направо» на болгарском языке означает «прямо», поэтому следя за жестикуляцией говорящего, появится больше шансов правильно найти дорогу. Утвердительное качание болгарином головой из стороны в сторону воспринимается русскими туристами как отрицательный жест,  но на самом деле это не что иное, как укоризненное покачивание, которое может сопровождаться цоканьем языком. Поданное в ресторане меню также может сбить с толку, ведь трудно осмыслить что такое «пилешко», «сирине» или «люта чушка». И хотя многие болгары понимают русский язык, изъясняться на нём им сложно, поэтому по возможности лучше переходить на английский, особенно в отелях и курортных зонах, где обслуживающий персонал обучен нескольким иностранным языкам.

Такси

Садясь в болгарское такси, следует удостовериться, работает ли счётчик, так как таксист может его не включить и по окончании маршрута в несколько раз превысить реальную стоимость проезда. Если счётчик выключен, нужно попросить его включить, а в случае отказа – требовать соединение с диспетчерской службой или вызвать другую машину. Завышением стандартных цен особенно славятся таксисты, которые встречают туристов сразу после прохождения таможенного контроля в аэропорту. Лучше игнорировать их навязчивые предложения и воспользоваться услугами фирменного такси.

Кухня

Болгарская кухня удивительно разнообразна и вкусна. В ней много мясных, овощных и сырных блюд позаимствованных у ближайших соседей – турок и греков. Непременно нужно попробовать всевозможные запеканки с брынзой, горячий томатный суп, холодный суп «таратор», запечённый в панировочных сухарях сыр «кашкавал пане» и многие другие необычные и вкусные блюда. А любители йогуртов смогут побаловать себя уникальным лакомством – «кисело мляко», которое производится исключительно в Болгарии, так как заквашивающая его бактерия размножается только в этой стране. Не хочется обижать гостеприимных болгар, но кофе они готовить не умеют, не смотря на то, что любят его и очень часто пьют. Даже в приличных кафе кофе подают или слишком кислое или слишком горькое, а в некоторых местах и вовсе ограничиваются быстрорастворимым напитком.

Досуг

В выходные дни, когда пляжи, как правило, переполнены, целесообразней предпочесть купанию в море прогулкам по городу. Например, можно поехать в Варну и пройтись по Приморскому парку, занимающему огромную территорию вдоль моря, посетить музеи, зоопарк, сходить с детьми на аттракционы. Представительниц прекрасного пола наверняка заинтересуют многочисленные торговые центры, где можно заняться шопингом в кондиционированных галереях, а любознательные и активные туристы могут съездить на какую-либо экскурсию.