+7 (351) 729-89-86

Отдых в Мостаре

Мостар, культурная столица Боснии и Герцеговины, живописно раскинулся по обеим сторонам реки Неретвы, соединённой знаменитым Старым мостом, от которого и появилось название города. Таким образом, город оказался разделённым на две части – с одной стороны реки боснийская часть с мечетями, а с другой – хорватская часть с костёлами. К сожалению, в период военных действий в девяностых годах прошлого столетия были разрушены многие ценные исторические и архитектурные памятники и Старый мост в том числе. В 2004 году мост был полностью восстановлен и, несмотря на своё печальное прошлое, Мостар сегодня – изумительно красивый, живущий полноценной жизнью город с массой живописных мест и достопримечательностями, которые нельзя оставить без внимания.

Главной достопримечательностью города является Старый мост через Неретву. При его реставрации были использованы «родные» элементы моста, поднятые со дна реки. Наивысшая точка моста имеет высоту 21 метр, а конструкция его состоит из одной широкой арки, из-за чего кажется, что он висит в воздухе и не имеет опор. В музее Старого моста можно увидеть артефакты из его многовековой истории, осмотреть места археологических раскопок и полюбоваться на живописные окрестности города.

За Старым мостом начинается огромный центральный городской рынок, занимающий целый квартал, расположенный вдоль реки. На рынке можно приобрести турецкие сувениры, медную посуду, кальяны, разнообразную живопись, красочные ковры и восточные сладости.

Помимо Старого моста интересно посетить старейшую мечеть Герцеговины – Караджёзбегова джамия, исторический район Бранковац, с домами, построенными во времена Османской империи, собор Девы Марии (кафедральный собор Мостарской епархии), церковь Святого Петра и Павла, с самой высокой в Боснии и Герцеговине колокольней и много других исторических архитектурных шедевров, мечетей и музеев.

Центральная площадь города – площадь Испании. На ней расположено одно из самых красивых зданий в городе – гимназия Мостар и Хорватский национальный театр. За площадью находится парк Зриневац, который является излюбленным местом отдыха для жителей Мостара и его гостей.

По историческому центру Мостара удобно гулять пешком, так как расстояния между достопримечательностями небольшие, и они находятся по обе стороны улицы. Для осмотра городских окрестностей можно воспользоваться муниципальными автобусами, которые легко распознать по их жёлтому цвету. Эти автобусы в своё время были подарены городу Японией.

Еда в Мостаре – это разнообразные варианты буреков (турецкий пирог с мясом), чевап (балканские говяжьи колбаски), пироги «пита» с богатым выбором начинок и итальянская пицца. В ресторанах города подают традиционные сербские и боснийские блюда.

Лето в городе всегда тёплое, зима мягкая и приятная. Но есть в городе одна климатическая особенность, выражающаяся в частой смене погоды, которая в течение дня может измениться несколько раз – от жаркого солнца до сильного проливного дождя.