+7 (351) 729-89-86

Паспортный контроль в аэропорту Дубая за 10 секунд

Ассоциация туроператоров России сообщает, что в международном аэропорту Дубая, в третьем терминале заработала новая система предварительной проверки паспортов туристов. Теперь вместо обычных трёх-четырёх минут, процедура проверки будет занимать не более десяти секунд.

Сведения о пассажире поступают в базу данных, которая разработана GDRFA – Главным управлением по делам иностранцев и беженцев эмирата Дубай. Сведения поступают с момента покупки авиабилета и активируются в базе данных для предварительной проверки личности туриста за двое суток до отправления рейса. Далее информация о пассажире переходит в отдел офицеров миграционной службы, контролирующих конкретный рейс. Если пассажир приобретёт авиабилет перед рейсом, информация о его статусе появится в системе проверок за час до вылета. Таким образом, после заблаговременной идентификации личности пассажира работник пограничной службы ставит лишь штамп в паспорте, на что требуются считанные секунды.

К сожалению, это доступно пока только пассажирам авиакомпании Emirates, но в GDRFA обещают, что до конца текущего года предварительная идентификация личности пассажира будет осуществляться и на туристов, путешествующих другими авиакомпаниями. Кроме того, быструю проверку планируют запустить в международном аэропорту Аль Мактум.

На сегодняшний день, по данным GDRFA, на паспортном контроле в Дубае пассажиров круглосуточно обслуживают 1 600 пограничников. Каждый из них в среднем проверяет до 55 000 человек, а в мировом масштабе этот показатель на одного пограничника составляет 17 000 пассажиров. В минувшем 2017году сотрудники международного аэропорта Dubai International приняли и обслужили 88 200 000 человек, что на 5,5% больше, чем в 2016 году.