+7 (351) 729-89-86

Питьевая вода на Кипре

Одна из основных проблем острова Кипр – наличие питьевой воды. Учёные полагают, что через 15-20 лет остров ожидает водный кризис, так как имеющиеся в настоящее время запасы воды могут иссякнуть. Причина возможного кризиса в меняющемся на Кипре климате, в результате чего на 20% сократилось количество ежегодных осадков, хотя немаловажную роль в исчерпании водных ресурсов имеет и человеческий фактор.

Местные жители употребляют воду из водохранилищ или используют грунтовые воды. На острове расположены специализированные станции по переработке и опреснению воды. Но в последнее время из-за сильного перерасхода грунтовые воды перестали быть основным источником питьевой воды, да и качество её заметно ухудшилось.

Так как переработка и опреснение воды требуют значительных энергозатрат, её стоимость на острове высокая. В основном от этого страдают местные жители, которые каждый год вынуждены созерцать увеличенные в сумме коммунальные счета, а туристы, нередко сталкиваются с перебоями в подаче воды. Решение об импорте воды из соседних стран было принято на государственном уровне, но, к сожалению, помощь от Греции, Турции и Ливии в настоящее время не возможна из-за внешних и внутренних факторов.

Планируя путешествие на Кипр, следует учитывать жаркий климат острова и как следствие, постоянную необходимость покупать питьевую воду в магазинах что, несомненно, отразиться на бюджете. Поэтому будет нелишним внести в статью предполагаемых расходов средства на приобретение питьевой воды.