+7 (351) 729-89-86

Почему в самолёте нельзя пользоваться мобильным телефоном

Во времена развития мобильной связи и появления первых сотовых телефонов пилоты «Боингов» жаловались на помехи в работе бортового дисплея управления, вызываемые использованием пассажирами портативных устройств в салоне самолёта. В настоящее время подобное воздействие телефонов на бортовую систему управления практически невозможно. Регулярно проводимые авиакомпаниями тесты на предмет воздействия телефонов на безопасность полётов доказывают, что современная электронная техника не может стать причиной сбоя навигационной аппаратуры самолёта. Но, тем не менее, существуют основания, из-за которых перед каждым вылетом стюардесса просит пассажиров отключить мобильные устройства.

Современные технологии. Новейшие модели смартфонов появляются на электронном рынке со скоростью света и все их функциональные особенности, которые могут негативно влиять на процесс полёта, пока не изучены. Например, смартфон Samsung Galaxy Note 7 является устройством повышенной опасности, так как в течение месяца после выхода новинки стало известно о 70 случаях взрывов и возгорания литий-ионной батареи, которая легко может повредить обшивку в салоне самолёта. Поэтому авиакомпании перестраховываются и запрещают использование мобильных телефонов.

Помехи в наземных сетях. На высоте более 3000 метров использование телефона может стать причиной помех в наземных сетях. Телефонные сигналы могут их перегрузить или совсем вывести из строя.

Телефоны отвлекают. На случай непредвиденных ситуаций пассажиры самолёта должны сохранять бдительность на борту, а телефоны или планшеты с играми полностью поглощают внимание.

Авиаперевозчики стремятся обеспечить комфортный перелёт каждому пассажиру, а включённые телефоны могут создавать шумную и нервную обстановку в салоне. Но, несмотря на все возможные негативные последствия, официально ограничение на использования телефонов в полёте было снято в 2014 году, и на сегодняшний день ими пользоваться можно, но только в авиарежиме.