+7 (351) 729-89-86

Почему в самолёте запрещено курение

Запрет на курение в самолётах сейчас воспринимается как в порядке вещей и кажется, что так было всегда. Но ещё сравнительно недавно курение во время полёта было нормой.

Первыми от курения в самолётах отказались 1988 году американцы, затем их примеру последовали многие страны, а в России запрет на курение ввели в начале нулевых годов. Сначала, в 2001 году, запрет распространялся только на перелёты длительностью не более двух часов, а с 2001года – на все рейсы без исключения.

Причины запрета

Одной из основных причин – пожаробезопасность. Специалисты утверждают, что внутренняя обшивка салона легковоспламеняющаяся и самолёт может сгореть за считаные минуты, ещё находясь в воздухе. Правда, за всю историю гражданской авиации случаев возгорания от сигареты зафиксировано не было, но, тем не менее, правила необходимо выполнять.

Запрет на курение позволил гораздо реже проводить процедуру рециркуляции и полной очистки воздуха в салоне самолёта. Из-за этого лайнер стал потреблять меньшее количество топлива, а перевозчики экономить немалые денежные суммы.

Авиаперевозчики не оставили без внимания многочисленные жалобы некурящих пассажиров. Естественно, если рядом сидящий человек в течение нескольких часов будет курить, то люди, не приветствующие табачный дым, мягко говоря, будут ощущать дискомфорт.

В России последний рейс с курящими пассажирами состоялся 30 марта 2001 года по маршруту «Москва-Шанхай».