+7 (351) 729-89-86

Полезные новости для туристов

Китай вводит шестидневный безвизовый режим

Столица Китая Пекин, город центрального подчинения Тяньцзинь и провинция Хэбэй для транзитных туристов к концу года введут шестидневный безвизовый режим. Пока проезжающим через Китай иностранцам можно оставаться в стране не более трёх дней. Правила 144-часового безвизового пребывания останутся те же – иностранец должен следовать через КНР транзитом в третью страну, при въезде предъявив соответствующие проездные документы и не посещать другие регионы страны, выезжая за пределы зоны действия безвизового режима. 144-часовой безвизовый режим ещё с прошлого года действует в Шанхае, провинции Цзянсу и Чжэцзян.   Нововведение распространится на граждан 51 страны.

В Таиланде на туриста напал медведь

Жертвой медведя стал 36-летний местный житель Найфум Проматрее, который дразнил косолапого сэндвичами и чипсами. В компании друзей он посетил храм в провинции Пхетчабун, на территории которого монахи содержат дикого медведя. Бравируя перед товарищами, Найфум Проматрее достал еду и стал водить ею перед клеткой, но ловкое животное схватило незадачливого посетителя за руку и поволокло его в вольер. К счастью вовремя подоспели спасатели и смогли отбить у медведя уже сильно травмированного мужчину, отправив его затем в больницу. Примечательно, что незадолго до инцидента монахи обращались к общественности с призывом о пожертвовании на еду животным, находящимся при храме, а таблички с надписью «не дразнить медведей» повесить не удосужились. В стационарных зоопарках, как правило, таблички и другие меры предосторожности присутствуют, а вот в подобных местах, где дикие животные содержаться без надлежащего надзора, нужно быть предельно осторожными.

Ограничения на посещение Тадж-Махала в Индии

Сотрудники археологического управления Индии предлагают сократить время посещения туристами знаменитого мавзолея Тадж-Махал. По их мнению, это необходимо сделать для предотвращения столпотворения туристов на территории достопримечательности. Представители управления рассматривают возможность ввести ограниченное время пребывания в мавзолее индивидуально для каждого туриста. Билеты будут выдаваться на три-четыре часа, и в зависимости от времени входа иметь разный цвет. Таким образом, служащие мавзолея смогут выявить задержавшихся туристов и сопроводить их к выходу. Также сотрудники управления предлагают увеличить время ночных посещений Тадж-Махала с 30 до 45 минут, при этом сократив число экскурсий до пяти.

Египет повышает стоимость виз для туристов

Теперь въезжающим в Египет туристам придётся платить за визу больше, так как власти страны увеличили оплату визового сбора с 25 до 60 долларов. Это нововведение действует с 1 июля нынешнего года и распространяется на всех туристов, включая детей. Но туристам, которые будут отдыхать в городах Шарм-эль-Шейх, Нувейба, Дахаб и Таба (азиатский полуостров Синай) можно посещать страну не покупая визы, при условии, что пребывание на полуострове не будет превышать 15 дней.

Представители туристической отрасли считают повышение цен на визы недопустимыми, потому что это может отрицательно повлиять на усилия Египта по возрождению туризма после политических потрясений 2011-2013 годов. В 2010 году доходы от туризма в Египте превышали 11 млрд. долларов, а в 2016 году сократились до 3 млрд. долларов. Но, несмотря на это, Египет является одним из востребованных туристических направлений для россиян.