+7 (351) 729-89-86

Путешествие с домашними питомцами

Собираясь в путешествие, владельцы домашних животных нередко задумываются о поездке вместе со своими любимцами, особенно, когда их не с кем оставить. Но для этого, прежде всего, необходимо чтобы на кота или собаку был оформлен ветеринарный паспорт. В ветпаспорте должны быть отметки о вакцинации от бешенства, причём прививки необходимо сделать за два-три месяца до поездки.

Помимо ветпаспорта необходимо иметь справки о состоянии здоровья питомца, получить которые можно в государственной ветеринарной клинике. Но следует помнить, что справка эта действительна три дня и если, например, оформить её в понедельник, в путешествие нужно отправляться не позже четверга. Также необходимо иметь международный сертификат и заверенное в ветеринарной клинике разрешение на вывоз животного. Эти документы должны быть либо на английском языке, либо на языке той страны, куда планируется поездка.

Удобней всего путешествовать с животными в собственном автомобиле, но добираться на нём к средиземноморскому побережью, а тем более в экзотические страны придётся очень долго. Поэтому подавляющее большинство туристов выбирают воздушный вид транспорта. Приобретая билет на самолёт нужно сразу сообщить о намерении взять с собой домашнее животное. Каждый авиаперевозчик вправе устанавливать свои правила транспортировки лающих и мяукающих пассажиров. Во время перелёта домашний питомец должен сидеть в специальном контейнере, животное не должно весить больше восьми килограмм и в салоне может находиться не более двух зверушек. За путешествие с животными авиакомпании взимают сборы – от 15 до 25 долларов в одну сторону.

Во многих городских или курортных отелях оговаривают вес животного и отказываются принимать, если собачка весит более пяти килограмм, а на Мальте, Мальдивах и в Доминикане администрация отелей вообще не принимает туристов с животными. На средиземноморских курортах к домашним животным относятся более дружественно. Не составит никакого труда поселиться в отель с лохматым другом в Болгарии, Греции, Италии, Испании и Хорватии. Только об этой услуге нужно договариваться заранее, при бронировании номера и услуга эта будет стоить от 5 евро в сутки.

Если всё же путешествие предстоит с домашним питомцем, нужно постараться избежать маршрутов с пересадками, ведь чем короче дорога, тем меньший стресс для котика или собачки.