+7 (351) 729-89-86

Путешествуем с младенцем

Если в семье появился младенец, то это не значит что придётся сидеть в четырёх стенах и на несколько лет позабыть о путешествиях. Просто необходимо знать некоторые нюансы и быть готовыми к возможным сложностям.

Готовимся к путешествию

Как правило, если мама рядом, малыши хорошо переносят длительные перелеты, но всё же перед путешествием нужно проконсультироваться у своего педиатра. Противопоказаниями к полётам могут стать особенности развития ребёнка – быстрая возбуждаемость, психическая неуравновешенность или склонность к простудным заболеваниям.

До двух лет малыш может путешествовать бесплатно, после – со скидкой. Бронируя билеты нужно выяснить, что из списка необходимых малышу вещей и продуктов предоставляет авиакомпания, а что придётся взять из дома. На остальное время отдыха нужно взять с собой необходимое количество детского питания и пароварку-блендер для приготовления пищи, так  как надеяться на местные творожки, пюре, йогурты и кефиры не стоит, особенно если отдых предполагается в экзотической стране.

Отправляемся в аэропорт

С маленьким ребёнком приезжать в аэропорт желательно пораньше. Ведь кроме обычных формальностей (регистрация, сдача багажа, прохождение таможенного контроля) нужно взвесить коляску, оформить и оплатить её как негабаритный груз и сдать в пункте приёма негабаритных грузов. Прогулочную коляску можно брать с собой в самолёт бесплатно, и маленький путешественник сможет находиться в ней в зале ожидания до самого вылета.

В аэропорту лучше скоротать время в комнате матери и ребёнка, особенно это удобно, если приходиться лететь с пересадкой. В комнате можно воспользоваться кухней, покормить и перепеленать малыша.

Пассажиров с маленькими детьми обычно пропускают без очереди, а зачастую и через зону бизнес-класса. На борт можно пронести соки, воду и детское питание.

На борту самолёта

Обычно маму с ребёнком сажают в первом ряду салона, где много свободного места. Стюардесса выдаёт люльку с комплектом постельного белья, которая крепиться на стенке напротив сидения. Некоторые авиакомпании обеспечивают малышей бутылочками для кормления и памперсами, а детям постарше предлагают игрушки и раскраски. Обязательно нужно взять с собой пустышку, при взлёте она поможет от закладывания в ушах.

После приземления

В аэропорту прилёта можно расслабиться и никуда не спешить, так как проходить без очереди паспортный контроль нет смысла, ведь всё равно придётся ждать багаж на ленте и получать коляску в отделении негабаритного груза.

Среди стран, которые наиболее подходят для отдыха с маленьким ребёнком, можно выделить курорты Испании, Италии, Хорватии и другие страны, имеющие не каменистые, а песочные пляжи и отели с необходимым уровнем сервиса.