+7 (351) 729-89-86

Пять простых правил для начинающих горнолыжников

Первое правило – выбор курорта. Собираясь провести отпуск на горнолыжном курорте, новичкам следует предпочесть курорты с несложными трассами – Пампорово и Банско в Болгарии, Сэлен в Швеции или Сарыкамыш в Турции. В этих местах есть несколько зон для катания, предназначенных для разного уровня подготовки и всё необходимое для отдыха и восстановления сил.

Второе правило – снаряжение. Начинающим лыжникам вместо дорогого горнолыжного костюма достаточно приобрести непромокаемые штаны, короткий пуховик, маску и перчатки. Термобельё на первый раз лучше не покупать, вместо него можно использовать синтетическую или нейлоновую водолазку. Главное, чтобы одежда состояла из нескольких слоёв, которые удобно одеть и так же удобно при необходимости снять, и чтобы при поднятии рук, поясница и живот оставались надёжно закрыты. Лыжи, ботинки и шлем можно взять в прокате.

Третье правило – подходящий партнёр. Чтобы не потеряться в толпе спускающихся со склонов лыжников, нужно выбрать партнёра своего уровня и учиться кататься в немноголюдных местах, неспешно отрабатывая спуски и не подвергая себя лишней опасности.

Четвёртое правило – инструктор. Для более быстрого освоения искусства горнолыжного катания несколько уроков от профессионала не помешает, а инструктаж по технике безопасности просто необходим. Зачастую в туристический пакет включено два-три урока с инструктором, а также может входить бесплатный прокат лыжного оборудования и билеты на подъёмник.

Пятое правило – правильное питание. Горнолыжный курорт это активный отдых, а активный отдых забирает много сил, которые следует регулярно восстанавливать. Завтракать нужно плотно, с собой иметь орешки, мюсли, шоколад и запас наличных денег, для того чтобы подкрепиться в кафе. Обязательно соблюдать водный баланс и даже если нет обильного потоотделения – регулярно пить воду, так как основная потеря влаги происходит во время дыхания. И конечно, никаких спиртных напитков, ведь безопасность – прежде всего.