+7 (351) 729-89-86

Регистрация дронов в Таиланде

Отдыхающих в Таиланде российских туристов, имеющих радиоуправляемые летательные аппараты (дроны), Федеральное агентство по туризму предупреждает о необходимости их регистрации, так как за использование незарегистрированных дронов путешественники рискуют оказаться в тюрьме.

В сообщении Федерального агентства говорится: «По данным Посольства России в Бангкоке, в Таиланде введён новый порядок регистрации радиоуправляемых летательных аппаратов (дронов). Соответствующий приказ 11 октября 2017 года издала Национальная комиссия по телерадиовещанию и телекоммуникациям Таиланда (НКТТ). С этого же дня вступил в силу запрет на эксплуатацию незарегистрированной техники».

Ростуризм обязывает туроператоров ставить в известность своих клиентов о новых правилах регистрации радиоуправляемых летательных аппаратов, их ввоза в страну, эксплуатации на территории Таиланда и о строгих санкциях, которые могут последовать за нарушение этих правил. С 1 января 2018 года использование незарегистрированных летательных аппаратов будет рассматриваться как несоблюдение «Закона о радиосвязи» и нарушители будут привлечены к ответственности. Максимальным наказанием может стать либо штраф в размере до 100 000 бат, либо тюремный срок до 5 лет.    

Владельцы дронов обязаны поставить их на учёт, предоставив фотографию летательного аппарата и копию удостоверения личности. Сделать это можно в центральном офисе Национальной комиссии по телерадиовещанию и телекоммуникациям Таиланда, в её региональных представительствах, в Управлении гражданской авиации Королевства или в полицейских участках, расположенных по всей территории страны.

Во избежание неприятностей, туристам желательно ознакомиться с действующим законодательством и обычаями той страны, где планируется отдых. Например, совсем недавно власти Таиланда ввели закон о запрете курения на всех пляжах Королевства, и, не зная этого закона можно расстаться со значительной суммой денег.